•                     


Госдума единогласно приняла закон об особо охраняемых природных территориях


Госдума на пленарном заседании в среду, 25 июля, единогласно приняла в третьем, окончательном чтении  закон об особо охраняемых природных территориях, который предполагает дополнительные меры по защите заповедников, национальных парков, заказников, ботанических садов, памятников природы от попыток их застройки, загрязнения и разрушения.

Перед началом пленарного заседания Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов напомнил, что данная инициатива была внесена и принята в первом чтении еще в 2015 году.

«С 2015 года документ лежал без движения, поскольку несколько ведомств внутри Правительства РФ не могли договориться между собой. Между тем, закон очень серьезный», - подчеркнул депутат.

«Всего особо охраняемых территорий в России 13000, это 12% территории всей страны. И вы знаете, что неоднократно появлялись факты посягательства на территории и национальных парков, и заказников. Случались попытки их застройки нечистыми на руку бизнесменами, случались попытки возведения на их территории самой разной, как говорят, рекреационной инфраструктуры, попросту строительства баз отдыха, отелей, спортивных сооружений, гостиниц и так далее. Сегодня мы положим этому конец», - сказал Бурматов.

Он выразил надежду, что изменения, которые полностью запретят передачу в частную собственность земель национальных парков, заповедников и иных охраняемых природных территорий будут приняты Госдумой.

«Сегодня будут внесены изменения, которые полностью запретят перевод земель из одной категории в другую, потому что самая распространенная манипуляция, которой пользовались эти нечистые на руку бизнесмены – это перевод земель в категорию лесного фонда, а потом они потихоньку начинали застраиваться, мы видели это сплошь и рядом», - подчеркнул парламентарий.

Бурматов рассказал, что будут наделены дополнительными полномочиями, например, инспекторы, которые следят за сохранностью особо охраняемых природных территорий.

Также вводится запрет на организацию свалок или скотомогильников в пределах особо охраняемых природных территорий, что раньше случалось.

«Мы одновременно донастраиваем и ту часть, которая касается, например, коренных малочисленных народов, исторически, некоторые – веками проживающих на территории особо охраняемых природных территорий, - отметил Бурматов. - Мы донастраиваем ту часть законодательства, которая связана, например, с нахождением в границах особо охраняемых природных территорий людей, которые там проживали веками. Не секрет, что многие особо охраняемые природные территории создавались в послевоенное время,  тогда как на их территории уже находились поселения. Доходило до абсолютного безумия, когда с этих людей, с жителей брали деньги за вход в этот национальный парк, который появился там позже того, как они там поселились».

«Эти все новеллы сегодня будут реализованы», - отметил глава профильного комитета.

Он подчеркнул, что закон был донастроен именно депутатскими поправками, именно поправками комитета по экологии и охране окружающей среды  после того, как пролежал без движения с 2015 года.

«Очень активно пытались всевозможные лоббисты нам так или иначе помешать в окончательном принятии этой версии законопроекта, протолкнуть те или иные свои интересы, но я хочу сказать большое спасибо всем членам нашего комитета, единогласно все проголосовали и отбили эти лоббистские поправки, с которыми те или иные участники процесса здесь вокруг Госдумы «нарезали круги», - заключил депутат.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх