•                     


Валерий Васильев: Президенты солидарны в необходимости оздоровления отношений между нашими странами


Валерий Васильев: Президенты солидарны в необходимости оздоровления отношений между нашими странамиЗаместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал первую полноформатную встречу президентов России и США.

По его мнению, переговоры между нашими странами - серьезная двусторонняя попытка выстроить принципиально новый алгоритм взаимодействия между Россией и США в условиях сложнейших вызовов, с которыми невозможно справляться в одиночку. Только совместными усилиями, считает сенатор, можно бороться с международным терроризмом, важнейшими экологическими рисками и, конечно, с постоянно возникающими проблемами в мировой экономике. Тем более, что сегодня они, к сожалению, нарастают. И это отметил в своём выступлении по итогам переговоров президент России Владимир Путин.

«Президенты солидарны в необходимости оздоровления отношений между нашими странами и высказали готовность работать в этом направлении. И теперь важно, чтобы американская сторона на деле доказала, что начался действительно конструктивный диалог и что впереди во взаимоотношениях России и США серьезные перспективы для развития",- говорит сенатор.

По мнению Валерия Васильева, российская сторона очень четко расставила акценты. Понятно, что на первом месте ответственность двух крупнейших ядерных держав, которые контролируют 90% ядерного оружия, за безопасность. «Уверен, что переданное американской стороне военно-политическое и, как отметил Владимир Путин, «разоруженческое» досье включает все важнейшие требования, необходимые для мировой стабильности и нераспространения оружия массового поражения. И также важно, что этот список включает даже перспективную тематику - размещение оружия в космосе», - подчеркнул Валерий Васильев.

Сенатор отметил, что на встрече президентов был затронут очень широкий спектр проблем. «Понятно, что по каким – то вопросам позиции наших стран достаточно близки и есть возможность достигнуть серьезного взаимопонимания. Есть вопросы, где Россия готова пойти на компромиссы при определенных условиях, как, например, по вопросу транзита газа через Украину. Но есть вопросы, где Россия никогда не пойдет ни на какие компромиссы, о чем неоднократно заявлял Владимир Путин и подтвердил ещё раз по итогам переговоров с Дональдом Трампом. Это вопрос Крыма. И Соединенные Штаты должны четко понимать, что никакие санкции не изменят позицию России. Этот вопрос, как четко обозначил Владимир Путин, закрыт», - подчеркнул Валерий Васильев.

По мнению сенатора, в результате договоренностей, может быть сделан шаг вперед в решении сирийской проблемы, поскольку обе стороны готовы совместно работать по оказанию гуманитарной помощи сирийскому народу. Кроме того, Россия, как отметил Президент Владимир Путин, готова предоставить военно-транспортные самолеты для доставки гуманитарных грузов, что может способствовать смягчению миграционного давления на Европу. «В этом вопросе важно использовать все возможные форматы, что, собственно, и готова делать Россия. И Россия вправе надеяться, что аналогично будут действовать не только Соединенные Штаты, но и европейские государства»,- полагает Валерий Васильев.

И, наконец, еще один важный аспект, который всерьез интересовал журналистов и которому было уделено достаточно много времени в ходе пресс-конференции президентов России и США. Это вопрос о так называемом вмешательстве России в президентские выборы в США. «Предложение Президента Путина о совместном расследовании данного вопроса на основе действующего Договора от 1999 года, которое Президент Трамп назвал «потрясающим предложением», может стать «лакмусовой бумагой» наших отношений. Если США пойдут на то, чтобы совместными усилиями расследовать данный инцидент, а так же пойдут на совместное расследование дела основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, тогда можно будет с уверенностью говорить, что лед во взаимоотношениях между Россией и США тронулся», - подчеркнул сенатор.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх