•                     Мы в соцсетях  


Вячеслав Володин предложил сконцентрироваться на защите трудовых прав женщин



11 июля Государственная Дума отклонила во втором чтении лежавший с 2003 года в законодательном портфеле законопроект "О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации".

Один из авторов законопроекта, председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым разработать новую версию закона, сосредоточившись на защите трудовых прав женщин. Об этом он сообщил журналистам парламентского пула. «15 лет назад, когда мы вносили законопроект "О государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", была одна ситуация. Сегодня она изменилась. Необходимо учитывать эти изменения и то, что многие вопросы, которые мы тогда предлагали, уже решены», - сказал Володин.

При этом председатель Государственной Думы убежден, что вопросы отстаивания трудовых прав женщин по-прежнему актуальны и требуют законодательного решения. «Прежде всего, это касается оплаты труда - иногда сама возможность того, что женщина потенциально может уйти в декрет, становится препятствием для ее продвижения по службе и при определении размера ее заработной платы. Несправедливо и то, что работодатели в первую очередь увольняют именно женщин, считая, что они отвлекаются от работы на уход и воспитание детей».

«Что касается политических прав, то с 2004 года ситуация изменилась к лучшему. Если брать представительство женщин-политиков в Государственной Думе, оно более многочисленное. Сегодня в Госдуме три вице-спикера, еще трое - Председатели комитетов, руководитель Аппарата ГД – все женщины. Как правило, женщины занимают должности Первого и просто заместителей Председателей комитетов. И это при том, что их в Государственной Думе меньше, чем мужчин», - добавил Вячеслав Володин.

«Так что, было бы правильно вернуться к вопросу государственных гарантий равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации и снова подробно его изучить, возможно, лучше сконцентрировавшись на защите трудовых и социальных прав женщин. И ответ должен быть дан уже в новом законе, который готовят мои коллеги из профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей», - заключил председатель Государственной Думы.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений
В Государственной Думе прошел «правительственный час», на котором обсуждалась ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин представил доклад, в котором подчеркнул остроту проблемы аварийности сетей и роста тарифов, а также предложил пути решения текущих проблем.

Владимир Жириновский: Если что-то не будет хватать, никто нам не мешает принять новые поправки, новую Конституцию Владимир Жириновский: Если что-то не будет хватать, никто нам не мешает принять новые поправки, новую Конституцию
Владимир Жириновский прокомментировал журналистам поправки в Конституцию, за которые граждане Российской Федерации проголосуют 1 июля.

Вячеслав Володин: Мы должны выбрать такие формы реализации, которые будут наиболее эффективными Вячеслав Володин: Мы должны выбрать такие формы реализации, которые будут наиболее эффективными
11 мая в Госдуме состоялся Совет по законотворчеству при Председателе Госдумы по вопросу о контрсанкциях.

Иван Мельников: К концу весенней сессии может остаться меньше 100 законопроектов, не рассмотренных в прошлые созывы Иван Мельников: К концу весенней сессии может остаться меньше 100 законопроектов, не рассмотренных в прошлые созывы
В весеннюю сессию депутаты Государственной Думы могут завершить рассмотрение нормативно-правовых актов, которые накопились в законодательном портфеле палаты с 1994 года. Многие из них уже не актуальны, но в соответствии с Конституцией России парламентарии обязаны их рассмотреть.

“ФИА-БАНК” - банковская тайна как способ защиты от обвинения в мошенничестве “ФИА-БАНК” - банковская тайна как способ защиты от обвинения в мошенничестве
25 мая предприниматель из Тольятти Александр Ильин рассказал об изменениях, которые произошли в последнее время в истории отстаивания им своих прав в споре с руководством АО "ФИА-БАНК”.

Читайте также:
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
  • 7 февраля 2025
  • 20:17


В Кремле принято решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Президент Владимир Путин подписал указ об отставке, согласно которому глава региона покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Что стало причиной неожиданного решения и кто займет место Никитина?
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
  • 7 февраля 2025
  • 17:34


Депутаты Государственной Думы во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным внесли поправки к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
  • 5 февраля 2025
  • 21:43


Трагическое известие потрясло Самару: бывший мэр города, Виктор Тархов, и его супруга Наталья найдены застреленными. По подозрению в зверском убийстве задержана их внучка. Мотивы преступления и детали расследования шокируют даже бывалых следователей.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх