•                     


Уголовное наказание за неоднократные самовольные врезки в нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и газопроводы


11 июля комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять поправки во втором чтении, касающиеся в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. 

Изменения предусмотрены в статье 215.3 УК РФ и статьях 150 и 151 УПК РФ.

Председатель комитета Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за неоднократное самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам. В настоящее время такие деяния наказываются в рамках КоАП по статье 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», и влекут наложение административного штрафа. Однако рост случаев незаконного самовольного подключения к объектам передачи энергоресурсов за последние годы свидетельствует о том, что мер административного воздействия явно недостаточно, и они представляются несоразмерными степени общественной опасности таких деяний. В частности, в результате самовольных врезок в газораспределительные системы создается угроза утечек газа с последующими авариями, взрывами, пожарами, с нередкими летальными исходами. Несанкционированное подключение к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, вызывает высокий риск экологических проблем. В большинстве случаев такие деяния, вызванные корыстными побуждениями, нежеланием оплачивать потребленные ресурсы, создают угрозу жизни и здоровью граждан, причинению вреда экологии.

Законопроектом предлагается внести изменения в действующую статью 215.3 Уголовного кодекса РФ. Прежнее название статьи «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов» заменяется на новое – «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, либо приведение их в негодность». Предлагается ввести уголовную ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, если лицо уже повергалось административному наказанию за такое деяние. В качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы до 2 лет. В случае совершения деяния в отношении магистральных трубопроводов грозит до 4 лет лишения свободы, - сказал Павел Крашенинников.

При этом предлагается сохранить уже установленную уголовную ответственность за разрушение, повреждение, приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов (средств связи, автоматики, сооружений, сигнализации), которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений. За это предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы до 5 лет. При совершении деяния группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов, а также в случае тяжких последствий, в том числе смерти человека по неосторожности – лишение свободы до 6 лет. Если последствием стала смерть человека по неосторожности или иные тяжкие последствия, то грозит лишение свободы до 8 лет, - сообщил Павел Крашенинников.

Законопроект направлен на снижение случаев незаконного подключения к объектам передачи энергоресурсов, несущих риски возникновения аварий, экологических проблем и трагических последствий. Установление уголовной ответственности позволит применять соразмерное наказание за совершение подобных общественно опасных деяний, - отметил Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021 Национальный Рейтинг Мэров Август-Сентябрь 2021
Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

После очень долгого перерыва Сергей Собянин возглавил «Национальный рейтинг губернаторов» После очень долгого перерыва Сергей Собянин возглавил «Национальный рейтинг губернаторов»
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь 2021 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2021 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май 2021
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти.

Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

За повторную самовольную "врезку" депутаты предлагают ввести уголовное наказание За повторную самовольную "врезку" депутаты предлагают ввести уголовное наказание
Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ и УПК РФ, которые касаются установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх