•                     


Антон Хащенко: Но это принципиально иная риторика. Россия - уже не враг


3 июля состоялся визит американских конгрессменов-республиканцев в Россию после длительного перерыва.

С американской делегацией в Москве встретились председатель Госдумы Вячеслав Володин и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Политолог Антон Хащенко на своей странице в Фейсбуке так прокомментировал это событие: «Впервые за многие годы с визитом в Россию приехала представительная делегация американских конгрессменов-республиканцев во главе с председателем ключевого сенатского комитета по ассигнованиям Ричардом Шелби.

С учетом того, что встреча с российскими депутатами проходила в преддверии и с привязкой к разговору Путина с Трампом, и воспоминая об имевших место разногласиях последнего со своим парламентом, это дает повод для сдержанного, но оптимизма. Получается, что предстоящий диалог глав государств со стороны американцев нужно рассматривать не как частную инициативу Трампа, а как результат согласованной позиции Белого Дома и, по крайней мере, республиканской части Конгресса.

Косвенно о том, что американские парламентарии "приехали с миром" могут служить заявления Шелби, прозвучавшие как на встрече с Вячеславом Володиным: "Мы можем быть конкурентами, например, как команды в спорте, на рынке, но при этом мы не будем врагами". Так и по итогам еще одних переговоров уже с Сергеем Лавровым: "Мы должны рассматривать Россию как супердержаву, как конкурента, но не врага".

Да, разумеется, к этим словам нужно относиться с определенной долей критичности. Сам факт того, что США рассматривают Россию как конкурента (что правда), вкупе с далеко не очень корректными практиками конкурентной борьбы, используемыми американцами (а санкции - это один из инструментов), уже не должен расслаблять.

Но это принципиально иная риторика. Россия - уже не враг и оное разительно отличается от того, что мы нередко слышали в последнее время из-за океана.

К слову, американцы вообще много чего приятного наговорили, и много чему удивлялись. Всё того же главу делегации поразило то, какое количество депутатов работало в зале пленарного заседания Госдумы. Поскольку, по его же словам, вопрос присутствия всех парламентариев на рабочих местах является актуальным для Конгресса США. Ну а что, депутаты этого созыва вполне могут поделиться с американскими коллегами своим опытом борьбы с прогулами.

Сама встреча по просьбе американской стороны проходила в закрытом для прессы режиме. Журналистов, конечно, жалко, но, с другой стороны, это говорит о том, что конгрессмены приехали не ради пустого разговора под камеры. А, как все понимают, реальное содержание в таких щепетильных вопросах обсуждается практически всегда за закрытыми дверями. Трамп, кстати, тоже запросил диалог с Путиным в режиме тет-а-тет. И это хороший знак. Как и то, что, по итогам переговоров, конгрессмены пригласили депутатов Госдумы посетить США с ответным визитом.

Как дальше будет развиваться ситуация в отношениях между нашими странами, увидим. Но на фоне этого диалога шансы на большую результативность и полезность встречи Трампа с Путиным очевидно возрастают».

Политолог особо обратил внимание на то, «как за последние несколько лет изменилась роль российского парламента в вопросах дипломатии. Причем сразу во всех направлениях - Ближний Восток, Азия, Европа, теперь и США. И это уже далеко не только формат одних рукопожатий на камеру. А нечто, куда более содержательное и практическое. И с привязкой к "генеральной линии".





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Володин в ходе встречи с делегацией Конгресса США: «Мы открыты к диалогу» Вячеслав Володин в ходе встречи с делегацией Конгресса США: «Мы открыты к диалогу»
3 июля состоялась встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с делегацией Конгресса Соединенных Штатов Америки.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх