•                     


Перспективы гидроэнергетики в России. Фоторепортаж


2 июля в Госдуме состоялся «круглый стол» на тему: «Развитие гидроэнергетики в Российской Федерации: перспективы, проблемные вопросы», организованный комитетом ГД по энергетике.

Для справки, по обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия занимает второе, после КНР, место в мире. Однако, на сегодняшний день степень его освоения составляет лишь 20 %, в то время как в Швейцарии и Франции – почти 90 %, в Канаде и Китае – более чем 60 %, в Бразилии – 44%.

«Ключевая проблема, которая мешает полноценной реализации потенциала гидроэнергетики, во многом связана с особенностями географии страны. Основные мощности – порядка 80% находятся в восточных районах страны, но потребитель – в ее европейской части. И при наличии тех возможностей газовой генерации, которые есть в нашей стране, реализация сложных проектов доставки электроэнергии ГЭС до потребителей в другом конце страны становится экономически неоправданно. При низкой себестоимости вырабатываемой электроэнергии ГЭС требуют высоких удельных капитальных затрат», - заявил председатель комитета Павел Завальный (ЕР).

«В ходе разработки Энергетической стратегии России до 2035 года и генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики было проведено сопоставление эффективности различных видов генерации. Оно показало целесообразность сохранения доли ГЭС в структуре установленной мощности на нынешнем уровне», - отметил депутат. Тем не менее, Завальный признал принципиальную возможность развития гидроэнергетики на перспективу, т.к. она относится к ВИЭ. Однако, вопрос в сроках и объемах роста спроса.

Выступивший на заседании председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов подчеркнул значимость гидроэнергетики для достижения глобальных экологических целей за счет уменьшения, по сравнению с углеводородной генерацией, на 35-40 % выбросов углекислого газа в атмосферу. Так, по данным МЭА, мировая гидроэнергетика в 2017 позволила снизить выбросы парниковых газов на 4 млрд. тонн. В России наиболее перспективным районом для развития гидроэнергетики, по мнению Шульгинов, мог бы стать Дальний Восток, где уже сегодня отмечается уверенный рост спроса на электроэнергию в связи с реализацией крупных промышленных проектов. Он также указал на то, что сегодня гидроресурсы региона освоены всего на 5%.

Основными препятствиями для создания новых ГЭС и, прежде всего, крупных, глава «РусГидро» назвал необходимость в большинстве случаев вывода из оборота земель и переселения жителей, сложность проектирования, масштабные риски проектных и строительных ошибок, длительные сроки строительства, излишние дополнительные организационно-административные функции. Несмотря на потенциальную привлекательность, проекты развития гидроэнергетики остаются недостаточно интересными для инвесторов в силу в силу недостаточного нормативного регулирования отдельных вопросов. Отсутствие четкого нормативного регулирования вопросы создания водохранилищ для целей гидроэнергетики; обеспечения безопасности гидротехнических сооружений в процессе эксплуатации ГЭС; компенсации вреда окружающей среде при строительстве и эксплуатации ГЭС лишают проекты, направленные на развитие гидроэнергетики инвестиционной привлекательности. В связи с этим, по мнению Шульгинова, необходимы внесение изменений в градостроительный, земельный, водный кодексы, природоохранное законодательство, законодательство, связанное с безопасностью объектов ТЭК.

Со слов заместителя начальника Управления ФАС России Максима Головина, в неценовых зонах, где тарифы являются полностью регулируемыми, государство планирует переход к долгосрочным тарифам, сроком на 6-7 лет. Данная модель будет обкатана на тепловых электростанциях и затем распространена на гидроэнергетику. Что касается нерегулируемых тарифов, то цена на мощность для ГЭС в обозримом будущем должна вернуться к цене КОМ.

Дискуссию вызвал вопрос о компенсации вреда окружающей среде при строительстве и эксплуатации ГЭС. ПО мнению представителей отрасли, вопрос определения справедливой стоимости нанесенного ущерба является одним из наиболее болезненных для гидроэнергетики. На сегодняшний день в оценке воздействия на окружающую среду отсутствует понятная для всех участников правоотношений методология такого расчета, что приводит к серьезному завышению экологических ущербов и неоправданному увеличению нагрузки на субъекты, осуществляющие строительство и эксплуатацию ГЭС. Оплачивает его, в конечном итоге, потребитель. Однако представители Федерального агентства по водным ресурсам и Федерального агентства по рыболовству не согласны с подходом гидроэнергетиков и не считают методику ни устаревшей, ни неадекватной. При этом они готовы рассматривать предложения отрасли по ее корректировке.

Заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, говоря о позиции ведомства относительно корректировки федерального закона о безопасности гидротехнических сооружений, отметил, что необходимо разделить подходы к действующим и вновь строящимся объектам. Их состояние и заложенные в них системы безопасности очень различаются. При этом надо учитывать, что гидротехнические сооружения эксплуатируют не только гидроэнергетики, но и другие отрасли, и делают это на протяжении десятков лет в очень разном режиме. Никто сегодня не возьмет на себя ответственность снизить требования к их безопасности.

Председатель правления Ассоциации «НП «Совет рынка» Максим Быстров заявил, что у проектов крупных ГЭС сегодня нет перспектив. Он пояснил, что это определяется невысокой экономической эффективностью, отсутствием должных компетенций в части строительства. По его мнению, перспективной можно считать малую гидроэнергетику. Он отметил, что все успешные вводы последних лет связаны с небольшими проектами на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Сегодня проекты малых ГЭС имеют свою квоту в рамках программы ДПМ ВИЭ, рассчитанной до 2024г. Квота эта сегодня составляет 390 МВт, (изначально планировалось 750, но эта квота была урезана в пользу других ВИЭ из-за отсутствия интереса инвесторов) и за пять лет она выбрана всего на 160.

Значительная часть круглого стола была посвящена перспективам развития гидроаккумулирующих станций – ГАЭС. В современных энергосистемах графики потребления электроэнергии отличаются высокой неравномерностью, что создает трудности, как с покрытием пиков, так и в еще большей степени с прохождением ночных провалов. В России эта проблема особенно актуальна для энергосистем европейской части страны. ГАЭС, обладающие максимальными маневренными преимуществами, могли бы стать эффективным инструментом ее решения. Работа ГАЭС строится на смене двух раздельных во времени режимов: потребления энергии, или заряда, и выработки электроэнергии, или разряда. Заряд ГАЭС осуществляется во время ночного снижения электропотребления, разряд - в часы максимальной нагрузки энергосистем. За рубежом гидроаккумулирование активно развивается последние два десятилетия.

В настоящее время ГАЭС эксплуатируются в 35 странах мира, наиболее интенсивно - в США, Японии, Германии, Италии, Франции, Швейцарии. В России сегодня работает несколько ГАЭС, самая известная из них - Загорская. Для дальнейшего развития этого направления электроэнергетики необходимо серьезное совершенствование нормативной базы, как в части тарифообразования, так и в части технических требований. Без этого создание и эксплуатация ГАЭС не станут экономически эффективными.

Кроме того, представители отрасли предлагают включить ГАЭС в программу ДПМ-штрих. По мнению Павла Завального, такое решение может быть рассмотрено ответственными за программу органами власти, но для его принятия необходим точный расчет необходимых для страны мощностей ГАЭС и понимание экономики их работы.

Прозвучавшие на круглом столе предложения войдут в проект рекомендаций, который после доработки будет направлен в профильные органы исполнительной власти по итогам состоявшегося обсуждения.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх