•                     


Андрей Макаров: Госдуме в июле предстоит рассмотреть более 20 законопроектов, направленных на настройку налоговой системы. Фоторепортаж


29 июня в комитете Госдумы по бюджету и налогам прошли консультации с представителями бизнес-объединений по поправкам в Налоговый кодекс.

В обсуждении пакета налоговых законопроектов, который Госдуме предстоит рассмотреть в ближайшее время, приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, Президент «Деловой России» Алексей Репик, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, заместитель Министра финансов РФ Илья Трунин и Председатель Экспертного совета бюджетного комитета Михаил Орлов.

«Необходимость этой встречи связана с тем, что мы выходим на финишную прямую той работы, которая была начата по поручению Президента в декабре 2016 года», - отметил в ходе встречи председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР). Глава комитета напомнил, что ранее главой государства была поставлена задача провести обсуждение с экспертным и бизнес-сообществом пути изменения налоговой системы с тем, чтобы она была стабильна на протяжении длительного периода времени.

В июле Государственной Думе предстоит принять 22 налоговых закона и 2 сопровождающих пакета поправок в Бюджетный кодекс, сообщил Макаров. Речь, в частности, идет о пакете законопроектов, направленных на введение налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья. «Мы в данном законе намереваемся рассмотреть поправки, которые позволят остановить рост цен на бензин», - сообщил глава бюджетного комитета, добавив, что в дальнейшем предстоит предусмотреть меры, которые позволят не допустить резких скачков на топливо в долгосрочном периоде. Кроме того, депутаты рассмотрят законопроекты о повышении ставки НДС с 18 до 20% и об изменении в порядок расчета налога на имущество по кадастровой оценке.

Одновременно с этими инициативами будут рассмотрены сопутствующие поправки в Бюджетный кодекс, которые связаны с тем, чтобы при снижении ставок акцизов по бензину, не пострадали региональные дорожные фонды.

Также на июль запланировано рассмотрение поправок в Бюджетный кодекс, которые устанавливают правила формирования инфраструктурного фонда (Фонд развития), предельный объем Фонда развития устанавливается ежегодно федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год до достижения в 2024 году суммы 3,5 трлн рублей. «Мы договорились с Правительством, что мы вносим поправки по изменению нормативов зачисления этих средств, что позволит наполнить в полном объеме региональные дорожные фонды, как это планировались законам о бюджетах субъектов Федерации. Все эти законы, по существу, представляют собой единый пакет по настройке налоговой системы», - отметил Макаров.

«Однако, на этом работа не заканчивается. Сейчас у нас порядка 40 дополнительных вопросов, которые не нашли отражения в этих законах, которые требуют дополнительной проработки. Мы договорились с Правительством, что по итогам работы Экспертного совета комитета по теме настройки налоговой системы дополнительные вопросы, которые не носят бюджетообразующего характера, но очень важны для бизнеса, для налогового адмнинистрирования, мы будем рассматривать уже в рамках осенней сессии», - заявил глава бюджетного комитета Госдумы.

По итогам состоявшегося обсуждения представители ведущих бизнес-объединений страны отметили, что совместная работа с профильным комитетом нижней палаты парламента позволила найти сбалансированные, выверенные решения. «По текстам поправок мы идеологически по многим позициям нашли общие решения, но сейчас очень важно это облечь в текст конкретных поправок и предложений. В целом те десятки законопроектов, которые летом и в осеннюю сессию Дума будет принимать, во многом отражают как раз результат совместной работы бизнеса, Государственной Думы и Правительства», - заявил Президент РСПП Александр Шохин.

По словам Президента «Деловой России» Алексея Репика, именно сейчас формируются правила игры на ближайшие 6 лет. «Ключевым фактором для бизнеса является стабильность условий, стабильность тех вводных, в рамках которых принимаются инвестиционные решения, - отметил он. - Это чрезвычайно важно для выполнения поставленной Президентом задачи – достижения темпов роста экономики, опережающих среднемировые».

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин свою очередь отметил важность принятых решений для повышения инвестиционной активности бизнеса. «В результате диалога с депутатами Госдумы, с Правительством удалось добиться введения беспрецедентных вычетов по налогу на прибыль: регионам будет дано право делать инвестиционный вычет внутри региона, причем в объемах гораздо больших, чем существует сейчас. Это впрямую влияет на инвестиционную активность», - отметил глава «ОПОРЫ РОССИИ».

«Второй момент – отмена налога на движимое имущество. Этот налог тормозит модернизацию, нам было обещано, что этот налог с 2019 года будет отменен», - добавил Калинин. По его словам, «ОПОРА РОССИИ» приветствует принятие законопроекта, уточняющего параметры расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости.

Александр Калинин также выразил надежду, что в осеннюю сессию Госдумой будет принят еще целый пакет законов в части налогового администрирования, что позволит надежно защитить права налогоплательщиков.

"То обсуждение, которое сегодня состоялось, свидетельствует о том, что наш бизнес, организации, которые его представляют, реально стали социально направленными", заявил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, отметив, что представители всех бизнес-объединений выступили за принятие пакета налоговых законопроектов в весеннюю сессию. «Сейчас стоит задача - установить новые параметры налоговой системы на ближайшие 6 лет. Этот пакет законопроектов (повышение ставки НДС на 2% - до 20%, налоговый маневр в «нефтянке», отмена налога на движимое имущество и налогового режима для консолидированной группы налогоплательщиков, заморозка на уровне 30% все страховых взносов) имеет значение для формирования той налоговой системы, которая должна способствовать инвестиционной активности, укреплению доверия бизнеса к государству», - подчеркнул Макаров.

Комментируя предложение о повышении НДС, он обратил внимание на то, что при повышении ставки налога принято решение не отменять льготы по нему. «В ходе обсуждения звучали предложения об отмене льготной ставки НДС в 10% на социально значимые товары, детские товары и так далее. 10%-ная ставка сохранена», - отметил Макаров. Еще один важнейший вопрос – отмена контроля за внутренним трансфертным ценообразованием. «Мы боролись за то, чтобы это отменить 8 лет, начиная с 2010 года, когда это ввели. В этих поправках этот вопрос будет решен, потому что, строго говоря, возможностями, которые предоставляет КГН, могли пользоваться два десятка крупнейших компаний, а весь остальной бизнес должен был предоставлять в налоговую эшелоны бумаг, которые никто никогда не читал», - сказал глава бюджетного комитета.

Кроме того, по словам Макарова, возникают «совершенно фантастические возможности с точки зрения инвестирования». Он отметил, что в предлагаемых поправках «инвестиционная льгота заточена на налоговую систему, она не подвисает сама по себе, а связана с налогом на прибыль». «Определять величину налогового вычета будут сами регионы, потому что они видят, какой конкретный результат дают региону те или иные инвестиции. То есть, это взаимная заинтересованность государства и бизнеса», - говорит Макаров.

Подводя итоги встречи, Андрей Макаров подчеркнул конструктивный характер дискуссии: «Мы сегодня договорились о том, каким образом можно доработать налоговый пакет законопроектов, имеющий серьезное значение для формирования той налоговой среды, которая будет способствовать инвестиционной активности и укреплять доверие бизнеса к государству».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Руководители ведущих вузов РФ и крупнейших бизнес-объединений поддержали проект бюджета на следующую трехлетку Руководители ведущих вузов РФ и крупнейших бизнес-объединений поддержали проект бюджета на следующую трехлетку
При этом они высказали ряд серьезных предложений, которые предстоит обсудить в ходе работы над бюджетом, сообщил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх