•                     


Соучредительство и замена учредителя в личных фондах будет запрещена


Законопроект о личных фондах и общественно полезных фондах внесли в Госдуму депутаты разных фракций, среди которых Павел Крашенинников (ЕР), Ирина Белых (ЕР), Андрей Макаров (ЕР), Михаил Емельянов (СР), Юрий Синельщиков (КПРФ), а также сенаторы Андрей Клишас, Сергей Фабричный.

Законопроект обеспечивает известную прозрачность гражданско-правовых и налоговых отношений с участием личных фондов, считают авторы, поскольку такая модель управления имуществом, принадлежавшим физическому лицу, сопровождается государственной регистрацией юридического лица в едином государственном реестре, переходом права собственности на имущество от гражданина-учредителя к созданному юридическому лицу и распространением на созданное лицо правил о налогообложении и отчетности. "В случае использования такой модели для репатриации активов российских граждан в российскую юрисдикцию будут иметь место очевидные положительные последствия для фискальной системы", - отмечают парламентарии.

Согласно поправкам в Гражданский кодекс, личным фондом будет признаваться учрежденная гражданином или после его смерти нотариусом и преследующая цели управления имуществом фонда при жизни такого гражданина или после его смерти унитарная некоммерческая организация.

При этом фонды, учреждаемые гражданами и (или) юридическими лицами и преследующие благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, получают наименование "общественно полезные фонды" и будут противопоставлены личным фондам. Фигура учредителя личного фонда является центральной в системе правоотношений по поводу создания и деятельности нового вида юридического лица. Все решения, связанные с управлением фондом, принимает учредитель, утверждающий и при необходимости изменяющий устав фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы данного юридического лица. Учредитель личного фонда может также по своему усмотрению определять структуру и персональный состав органов фонда, а также может выступать в качестве единоличного исполнительного органа фонда. Решение о ликвидации личного фонда также принимает его учредитель, определяющий и правила распределения оставшегося после ликвидации имущества личного фонда.

Законопроект запрещает "соучредительство" и замену учредителя личного фонда, что исключает возможность использования предлагаемой конструкции вместо организационно-правовых форм корпоративных юридических лиц.

Отметим, что разновидностью личного фонда явлется наследственный (или «посмертный») фонд. Авторы инициативы также обратили внимание на то, что  после смерти учредителя личного фонда утвержденные учредителем при его жизни устав личного фонда, условия управления фондом и иные внутренние документы личного фонда не могут быть изменены. При этом из этого правила предложено одно исключение - такие документы можно будет изменить на основании решения суда по требованию любого органа фонда в случаях, если управление таким фондом на прежних условиях стало невозможно по обстоятельствам, возникновение которых при создании фонда нельзя было предполагать.

Важным достоинством предлагаемых новелл явлется то, что они обеспечиват известную прозрачность гражданскоправовых и налоговых отношений с участием личных фондов, поскольку такая модель управления имуществом, принадлежавшим физическому лицу, сопровождается государственной регистрацией юридического лица в едином государственном реестре, переходом права собственности на имущество от гражданина-учредителя к созданному юридическому лицу и распространением на созданное лицо правил о налогообложении и отчетности. В случае использования такой модели для репатриации активов российских граждан в российскую юрисдикцию будут иметь место очевидные положительные последствия для фискальной системы. В отличие от ряда существующих в англо-американских правопорядках моделей управления имуществом личный фонд «виден» кредиторам учредителя и органам государственной власти, при этом последним также известны имена выгодоприобретателей личного фонда и совершенные в их пользу выплаты.





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о личных фондах Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект о личных фондах
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона, который позволит создавать в России личные фонды - № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом, активами - проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх