•                     


"Линия Памяти" на Крымской набережной. Фоторепортаж


Вечером 21 июня на Крымскую набережную Москвы была доставлена Свеча памяти защитников города-героя Москвы, где от нее была зажжена «Линия Памяти» из 1418 свечей – по количеству дней войны.

Акция приурочена к Дню памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны. Свечи зажигаются на набережной Москвы-реки ежегодно в память о павших в Великую Отечественную войну. Каждая свеча имеет свою дату, и любой желающий может найти свечу, символизирующую конкретный день войны, связанный с семейной историей, и зажечь огонь памяти.

На набережной Москвы-реки собралось много людей. Почтить память погибших и отдать дань уважения ветеранам, прошедшим Великую Отечественную войну, пришли и депутаты фракции «ЕР» в Госдуме Ирина Яровая, Дмитрий Саблин, Ольга Казакова, Ирина Гусева, Альфия Когогина, Лариса Тутова, Елена Митина, Валентина Миронова, Мерген Ооржак, Игорь Сухарев.

«День начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби – это день, когда в нашу страну пришла страшная беда, ворвался вероломный враг. Это особый день в истории. Победа была потом, а тогда нужно было не просто прожить, а нужно было победить. И наш народ, не задавая вопрос «почему я люблю свою страну», дал ответ: мы не покоримся врагу и мы будем победителями. Этот путь был настолько сложным, что сегодня мы, даже произнося: «28 миллионов сыновей и дочерей, отдавших свои жизни за спасение нашей страны и мира от фашизма» - мы не до конца понимаем, что это подвиг, которому нет равных в истории человечества. И дай бог, чтобы не было больше никогда», - заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на торжественном начале акции. Она подчеркнула, что зажечь Свечу памяти – это самый малый поступок, подтверждение того, что нынешним поколениям не все равно, что живущие сегодня благодарны и помнят. «Сохранность этого Вечного огня памяти – это еще и оберег. Оберег от агрессии, жестокости и ошибок, совершаемых политиками из амбиций, алчности, жестокости", - уверена Яровая.

Дмитрий Саблин в свою очередь добавил: «Сегодня мы говорим спасибо в первую очередь ветеранам. Победить в той войне можно было только объединившись, и низкий поклон всем, кто воевал, всем, кто погиб, всем, кто растил дома детей, трудился в тылу».

Право зажечь первую и последнюю свечу на «Линии Памяти» вдоль набережной Москвы-реки было предоставлено правнукам маршалов Ивана Конева и Георгия Жукова – Степану Миловидову и Степану Проханову.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Дмитрий Саблин: 22 июня в мемориальных местах по всей стране будут зажжены свечи памяти Дмитрий Саблин: 22 июня в мемориальных местах по всей стране будут зажжены свечи памяти
21 июня в Госдуме на утреннем подходе к журналистам депутат Дмитрий Саблин (ЕР) сообщил, что сегодня на заседании «Патриотической платформы» будут рассмотрены четыре законодательных инициативы по увековечиванию памяти и на поддержку защитников Отечества.

Вечный огонь будет гореть вечно Вечный огонь будет гореть вечно
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх