•                     


Новые отечественные пестициды спасут население Арктики


18 июня в Госдуме под председательством вице-спикера Ольги Епифановой (СР) состоялось заседание президиума экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера в Госдуме.

На собрании с докладом выступил президент Международного института проблем химизации современной экономики (МИПХСЭ) Валерий Бабкин. Свой доклад он посвятил проблеме острой демографической ситуации, которая сложилась в Арктике.

Проведенный в его институте анализ причин, препятствующих увеличению продолжительности жизни населения, проживающего в Арктике, показал, что одним из ключевых факторов является вопрос качества продуктов питания. Причем этот фактор влияет не только на демографическую ситуацию в Арктике, но и на сопредельных территориях. В свою очередь качество продуктов питания зависит от применяемых удобрений и средств защиты растений, на что ранее не обращалось внимание.

Специалисты МИПХСЭ считают, что в Арктических зоне и приравненной к ней территориях для овощных и кормовых культур следует применять органические пестициды. «Недопустимость применения химических пестицидов определена как негативным влиянием на окружающую среду, особенно вблизи водных источников, так и недостижимостью цели защиты растений в условиях Севера – химические вещества не успевают за непродолжительный летний период проявить необходимые для защиты растений свойства. Не может быть использована и объемная технология применения пестицидов, что имеет особенное значение для северных территорий, в том числе при логистических расчетах. Применение же органических пестицидов по малообъемной технологии обеспечит увеличение урожайности и сохранность качественных показателей выращиваемых культур. Необходимо также учесть, что использование обычных пестицидов в теплицах недопустимо по причине их высокой токсичности. Используемые биопрепараты имеют свои недостатки. Более того, они требуют объемной технологии применения. Новые инновационные средства защиты позволяют снизить дозировки пестицидов до граммов и долей граммов», -  считает Бабкин.

Главная проблема, со слов эксперта, состоит в том, что отечественные разработки нового поколения пестицидов отсутствуют, а современные средства защиты растений не импортируются в Россию. «К сожалению, политика западных компаний, производящих пестициды, направлена на снабжение отечественного рынка устаревшими формами действующих веществ, которые угнетают экосистему и с высокой степенью вероятности наносят ущерб здоровью нации», - утверждает Бабкин. С его слов, за последние 30 лет в нашей стране не разработано ни одного собственного оригинального препарата по защите растений. «У министерств и ведомств попросту отсутствует квалифицированная экспертная поддержка в вопросах решения этих задач», - с горечью констатирует Бабкин.

Епифанова согласилась поддержать обращение в Минсельхоз по включению мероприятий по научному развитию оригинальных соединений для средств защиты растений в Госпрограмму НИР сельхозхозяйства на 2013-2020 годы, а также в Минпромторг и Минэнерго с просьбой рассмотреть возможность принятия мер по поддержке инновационного проекта МИПХСЭ в части организации производства средств защиты растений.

Для справки.

Валерий Бабкин родился 26 июня 1941 г. в г. Костроме, окончил Ярославский технологический институт, Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР, кандидат технических наук, с 2002 года - ООО "Амероп", управляющий, советник председателя ГД РФ по экономическим вопросам. В советские годы Валерий Бабкин был директором череповецкого завода «Аммофос», к 2000 г. Бабкин превратил его в крупнейшего в Европе производителя фосфорных удобрений, а затем завод был продан «Фосагро».

Инвестиционной компании «Амероп» в свое время принадлежала крупная офисная недвижимость в центре Москвы - бизнес-центры «Орликов» (9600 кв. м) в Орликовом переулке, «Георг плаза» (5700 кв. м) в пер. Огородная Слобода, «Домус» (3250 кв. м) в 1-м Голутвинском переулке, «Амероп» (433 кв. м) на Тверской, а также бизнес-центром «Галерея» (1750 кв. м) на Тверской, 9 (по материалам газеты «Ведомости»).





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх