•                     


Русскому языку намерены придать статус родного языка


Законопроект о добровольном изучении родных языков комитет по образованию рекомендовал Госдуме принять в первом чтении. Обсуждение на заседании нижней палаты парламента намечено на 19 июня.

Внесенная в Госдуму депутатами инициатива вызвала большой резонанс в обществе. Первоначальная версия предполагала поправки в федеральный закон об образовании, которыми предлагалось сделать изучение в школах родного языка, относящегося к языкам народов России, добровольным и проходящем не в ущерб изучению русского языка, имеющего статус государственного. Также предполагалось, что ученики с родителями смогут добровольно выбрать язык преподавания, а также родной язык для изучения.

Однако инициатива встретила протест в национальных республиках. Депутаты Госсовета Татарстана обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением закрепить в федеральных государственных образовательных стандартах обязательность изучения государственных языков республик. В итоге была создана рабочая группа, которая в итоге нашла компромиссный вариант.

Комитет Госдумы рекомендовал нижней палате принять скандальную инициативу в первом чтении с рядом замечаний, которые будут прописаны в постановлении. Их планируется учесть при работе над законопроектом ко второму чтению.

Прежде всего, предлагается придать русскому языку статус родного языка, а изучение родного языка планируется сделать обязательным. Также русский язык может быть как языком получения образования, так и предметом изучения - по выбору школьника, родителей или законных представителей. Одновременно предлагается создать Фонд поддержки родных языков, который будет заниматься в том числе созданием учебников и пособий по изучению родных языков и литературе.

В ходе дискуссии поднимался вопрос: изменят ли столь радикальные поправки концепцию законопроекта. Глава комитета Госдумы Вячеслав Никонов (ЕР) уверен, что нет - изменения носят уточняющий характер. Депутат Алена Аршинова (ЕР) обратила внимание на то, что законопроект позволяет вывести решение на новый уровень. "Вскрыт огромный пласт проблем, которые в течение долгого времени не решались. Теперь мы можем говорить не просто о возможностях сохранения родных языков, но и о вопросах их развития", - отметила она.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума в третьем чтении приняла закон об изучении родных языков Госдума в третьем чтении приняла закон об изучении родных языков
В законе прописывается "свободный выбор языка образования" ребенком в школе по заявлению родителей. Это правило будет касаться не только школ, но и дошкольного образования.

Сергей Нарышкин провел очередное заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах Сергей Нарышкин провел очередное заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в школах
24 августа в Москве, в зале Президиума РАН, состоялось заседание рабочей группы по разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях при председателе Госдумы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх