•                     


Парадокс: Снижение налогов все запомнили хорошо, а снижения цен не помнит никто


Парадокс: Снижение налогов все запомнили хорошо, а снижения цен не помнит никто31 мая глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) на встрече с журналистами рассказал об актуальных вопросах законодательного регулирования налогообложения нефтяной отрасли, которые находятся в приоритетах работы комитета до конца весенней сессии.

Первый – это эксперимент по внедрению НДД (налог на добавленный доход). Это по сути закон по налогообложению нефтянки. Он был принят в первом чтении и сейчас комитет готовит его ко второму чтению. К работе были привлечены все заинтересованные компании, экспертный совет, налоговая служба, минфин, «большая четверка» аудиторских компаний (PricewaterhouseCoopers. Deloitte Touche Tohmatsu. Ernst & Young. KPMG - ред.).

Сейчас рекомендации экспертного совета поддержаны минфином, который свои предложения на этой неделе внес в правительство и затем они поступят в Госдуму в виде поправок ко второму чтению. Макаров считает, что велика вероятность принятия закона до конца сессии, т.к. итоговый вариант получился сбалансированным.

Второй вопрос - это снижение акцизов на топливо. Напомним, решение правительства о снижении уже принято.

Со слов главы комитета, сейчас обсуждаются параметры этого снижения с тем, чтобы остановить цены. В этой ситуации Макаров отметил, что ему не очень нравится, когда правительство принимает решение о снижении акцизов и тут же идут заявления крупнейших компаний, что они смогут лишь удержать цены на том уровне, который сейчас есть. Т.е. речь идет не о снижении, а лишь об удержании цены. Это серьезная разница в подходах.

Он напомнил ситуацию со снижением НДС - тогда тоже многие представители бизнеса убеждали, что снижение НДС приведет к снижению цен на товары. Аналогичная ситуация была и тогда, когда отказывались от налога с продаж. Тогда тоже весь бизнес заверял о неизбежном снижении цен. «Снижение налогов все запомнили хорошо, а снижения цен не помнит никто», - заметил Макаров.

Многие крупные нефтяные компании убеждают, что цену нефтепродуктов определяет налоговая нагрузка, но, как отметил Макаров, это очень странная зависимость. Например, повышение налогов отражается на цене ее повышением. Больше того, повышение налогов отражается на повышении цены как минимум три раза: первый раз – это когда заявили, второй – когда это принимается, третий – когда это вводится в действие. Своеобразное трехуровневое повышение цены. "А вот когда снижается налоговая нагрузка, то почему-то на цене это не сказывается", - удивляется глава профильного комитета. "Либо тогда цены не связаны с налоговой нагрузкой, либо здесь что-то не совсем так", приходит к заключению Макаров. Комитет намерен ответить на эти вопросы, когда закон поступит в Госдуму, заверил Макаров.

Также он обратил внимание на необходимость того, чтобы закон заработал с 1 июля., т.к. впереди уборка урожая. В этой связи, Макаров полагает, что было бы правильно рассматривать закон по НДД и по снижению акцизов "в комплексе", т.к. все это связано с системой налогообложения нефтяной отрасли.

Макаров сообщил, что по оценке комитета снижение акцизов на бензин приведет к выпадающим доходам из бюджета в размере 120-140 млрд. рублей, причем это затронет как федеральные, так и региональные бюджеты. Следовательно, потребуется принимать срочные одновременные поправки в бюджетный кодекс, т.к. с 1 июля региональные дорожные фонды начнут терять деньги.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект по НДД Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект по НДД
26 марта комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект по НДД и рекомендовал его к принятию.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх