•                     


Валерий Васильев: Внесение поправок позволяет снять имеющееся серьезное противоречие, с которым сталкиваются государственные и муниципальные автономные учреждения


Валерий Васильев: Внесение поправок позволяет снять имеющееся серьезное противоречие, с которым сталкиваются государственные и муниципальные автономные учрежденияЗаместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев на пленарном заседании СФ прокомментирова поправки в закон «О защите конкуренции», принятый Госдумой 17 мая 2018 года.

По мнению сенатора, внесение поправок позволяет снять имеющееся серьезное противоречие, с которым сталкиваются государственные и муниципальные автономные учреждения в сфере образования, здравоохранения, оздоровления и отдыха детей, осуществляющие организацию питания в таких учреждениях. Им приходится организовывать и проводить два конкурса - по закупке определенных работ и услуг и отдельно на передачу необходимого для реализации этих услуг имущества и оборудования. Передача государственного (муниципального) имущества возможна и без проведения торгов, но только на срок, который не превышает 30 календарных дней. Допускается такая передача в исключительных случаях, при условии получения согласия антимонопольного органа на предоставление такой преференции.

Валерий Васильев обратил внимание на то, что принятие закона даст автономным государственным и муниципальным учреждениям, которые заключают договор на закупку товаров, работ и услуг в соответствии с ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» возможность предоставлять лицу, выигравшему конкурс, необходимое для выполнения договора имущество, если это предусмотрено документацией о закупке. То есть Федеральный закон дал право предусмотреть в конкурсной документации возможность на внеконкурсную аренду необходимого имущества.

По мнению сенатора, тем самым будет обеспечено единство подходов при реализации №44-ФЗ и №223-ФЗ, а значит обеспечены одинаковые возможности для автономных учреждений при заключении и исполнении гражданско-правовых договоров по сравнению с государственными и муниципальными заказчиками, деятельность которых регулировалась ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«На мой взгляд, учитывая то, что в декабре 2017 года был внесены изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», устанавливающий исчерпывающий перечень способов осуществления закупок и основные требования к порядку их осуществления, нет никаких оснований не принимать настоящий закон», - подчеркнул сенатор.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх