•                     


Охота на самозанятых


24 мая Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о продлении до 2020 года налоговых каникул для самозанятых граждан.

В конце 2016 года был принят закон, который устанавливал налоговые каникулы для самозанятых граждан на период 2017-2018 гг. Для этого они должны были встать на учет в налоговых органах. По истечении этого периода предполагалось, что самозанятые должны решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Предлагаемыми поправками срок действия налоговых каникул продлевается до конца 2019 года. Налоговые каникулы распространяются, например, на нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников.

При этом закон позволяет регионам расширить в рамках своего субъекта перечень видов деятельности, на которые будут распространяться эти нормы Налогового кодекса.

По словам замглавы Минфина Ильи Трунина, по состоянию на 1 мая 2018 года уведомления о намерении заниматься такой деятельностью в налоговые органы представили 1 тыс. 400 человек, из них порядка 900 человек - за весь 2017 год. Вместе с тем, по данным Росстата, в России порядка 15 млн самозанятых.

Отвечая на вопросы парламентариев, Трунин рассказал о дальнейших планах по урегулированию ситуации с самозанятыми. "Мы предлагаем вместе с Федеральной налоговой службой сделать, не ввести какой-то дополнительный налог для самозанятых, как писала пресса, мы предлагаем сделать еще одну возможность выбора еще одного налогового режима, который обладал бы следующими качествами.

Во-первых, он должен быть максимально простым, желательно не подразумевающим никакого посещения налоговых органов для регистрации, если человек этого не хочет, или ему сложно, или нет времени, или он не считает это возможным.

Во-вторых, основанным на современных технологиях, то есть Федеральная налоговая служба уже разработала специальное приложение, которое, мы предполагаем, если наш подход будет одобрен, можно будет каждому установить на свой смартфон и осуществлять все взаимодействие с налоговыми органами через это приложение, причем если у человека сейчас нет личного кабинета, то идентификацию мы предлагаем продумать такую, чтобы также не ходить в налоговый орган, а осуществлять средствами биоидентификации.

В-третьих, никаких фискальных накопителей. Нам важно сейчас не получить дополнительные налоги от этих самозанятых, а людей вывести из тени, чтобы... мы понимаем, что налоговое администрирование ужесточается, что налоговые органы все лучше и лучше умеют справляться и выявлять тех, кто не платит налоги, и не хотелось бы подставлять большое количество людей, которые по каким-то причинам считают, что они налоги могут не платить", - рассказал Трунин.

"Поэтому мы сейчас предлагаем освобождение, в будущем после того, как такое освобождение закончится, предлагаем подумать над тем, чтобы налоги были максимально низкие, и никаких дополнительных технических затрат наши налогоплательщики в связи с применением этих налогов не несли", - заключил замминистра.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх