•                     


Повышение требований к сегменту расчетов электронными денежными средствами


24 мая депутат Владислав Резник (ЕР) внес в Госдуму законопроект, направленный на обеспечение бесперебойности расчетов электронными денежными средствами.

Действующие повышенные требования не распространяются на сегмент расчетов электронными денежными средствами, поскольку соответствующие переводы осуществляются вне рамок платежных систем. В этой связи предлагается установить требования для операторов электронных денег и платежной инфраструктуры, аналогичные действующим требованиям для платежных систем.

Предусматривается обязанность привлекать российскую платежную инфраструктуру для внутрироссийских переводов электронных денег, вводится запрет на передачу информации о таких переводах за рубеж и прописывается невозможность одностороннего отказа платежной инфраструктуры от выполнения своих функций.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить большую операционную и технологическую независимость операторов по переводу электронных денежных средств, в том числе от внешнего воздействия, что позволит обеспечить бесперебойность осуществления переводов электронных денежных средств на территории Российской Федерации", - отметил автор.

По данным Банка России, объем переводов электронных денег, совершенных с использованием электронных средств платежа, в 2017 году составил более 1,35 трлн рублей, увеличившись на 35% по сравнению в 2016 годом. Количество операций с электронными средствами платежа, предназначенными для перевода электронных денег, в 2017 году составило более 2 млрд рублей, увеличившись за год более чем на 40%. По состоянию на 30 марта 2018 года в перечень операторов электронных денежных средств Банком России включено 93 кредитные организации.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В третьем чтении  принять законопроект, запрещающий перевод денег на Украину В третьем чтении принять законопроект, запрещающий перевод денег на Украину
Закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О национальной платёжной системе», ограничивающий денежные переводы из России в другие государства с помощью иностранных платёжных систем, принят Госдумой заключительном, третьем чтении.

Денежные переводы на Украину ограничили Денежные переводы на Украину ограничили
17 марта на пленарном заседании Госдумы приняты изменения в закон о национальной платёжной системе во втором чтении, которые в первую очередь касаются денежных переводов на Украину.

Владислав Резник предложил ограничить возможность осуществления платежей через иностранные платежные системы без открытия счета Владислав Резник предложил ограничить возможность осуществления платежей через иностранные платежные системы без открытия счета
Законопроект, направленный на совершенствование регулирования получения трансграничных переводов денег физлиц без открытия банковских счетов, внес в Госдуму депутат Владислав Резник ("Единая Россия").

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх