•                     


Андрей Исаев: Единственное о чем мы просили – не голосовать против, потому что он выдвинут нашей фракцией


Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев прокомментировал ход и итоги голосования членов фракции по кандидатуре на пост главы Счетной палаты.

Как рассказал Андрей Исаев, "Алексей Леонидович Кудрин был назначен на должность Председателя Счетной палаты 264-мя голосами, это абсолютное большинство.

За его кандидатуру проголосовали 245 членов фракции «Единая Россия», и 19 голосов он получил от фракции «Справедливая Россия».

Часть депутатов «Единой России» не голосовала за его кандидатуру.

Некоторые из них отсутствовали по уважительным причинам, но определенная часть не голосовала за его кандидатуру вполне осознанно.

Как вы помните, первая встреча в закрытом режиме членов президиума фракции состоялась 11 мая, на ней абсолютное большинство поддержало идею выдвижения кандидатуры Алексея Леонидовича.

Потом, 14 мая, состоялась его встреча уже со всем президиумом фракции, он (президиум) также высказался в поддержку его кандидатуры.

15 мая было собрание всей фракции, на котором также была серьезная дискуссия, задавались вопросы, и большинство поддержало его кандидатуру.

Вместе с тем, мы с самого начала исходили из того, что Алексей Леонидович – человек хорошо известный, отношения с ним у «Единой России» давние и не всегда безоблачные, у нас подчас была достаточно острая полемика. И поэтому, а также исходя из того, что руководитель Счетной палаты – это руководитель контрольного органа Государственной Думы, у депутатов должны быть внутренние убеждения, когда они принимают решения о назначении, мы приняли решение о том, что голосование будет свободным.

Мы не оказывали давление ни на кого из депутатов, и те из них, кто решил не голосовать за поддержку кандидатуру Алексея Леонидовича, имели на это полное право.

Единственное о чем мы просили – не голосовать против, потому что он выдвинут нашей фракцией. Они могли либо голосовать, либо воздержаться. Поскольку мы выдвигали его кандидатуру, мы должны были быть уверены в том, что он наберет необходимое большинство, мы по группам вели консультации, уточняли позиции депутатов.

По нашим предварительным оценкам, он должен был набрать со стороны фракции около 280 голосов. Но еще раз подчеркиваю, у нас не было предопределение позиции, и многие зависело от самого характера обсуждения, которое состоялось на пленарном заседании.

Нам представляется, что частично повлиял его ответ на вопрос, который ему задал Андрей Михайлович Макаров (председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам - ред.). Он задал ему достаточно принципиальный вопрос, который интересовал фракцию – его взгляды, его позиция в его бытность министром финансов, которые сейчас, например, критикуются Счетной палатой, он (Макаров) привел такие примеры, как кредиты регионам, которые они брали на исполнение, или консолидированная группа налогоплательщиков, вот эти позиции не будут ему мешать в роли руководителя Счетной палаты объективно оценивать негативные последствия тех или иных решений. Если бы Алексей Леонидович ответил развернуто, то, я думаю, что это было бы правильно. Но он в данном случае ушел от ответа на вопрос, и возможно, это и явилось причиной того, что он потерял около 30 голосов.

Тем не менее, он утвержден абсолютным большинством голосов, достаточным, чтобы опираясь на это большинство работать во главе Счетной палаты. Мы этому, безусловно, рады и будем выстраивать с ним работу в его новом качестве".





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2015 года)
Данное исследование является итоговым за 2015 год, в связи с чем претерпел изменения его формат: в рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных градоначальников за весь этот период.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх