•                     


За повторную самовольную "врезку" депутаты предлагают ввести уголовное наказание


15 мая Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые  касаются установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Авторами законодательной инициативы является большая группа депутатовГосдумы и членов Совета Федерации, во главе с депутатом Михаилом Старшиновым (ЕР).

Председатель профильного комитета ГД по данному проекту Павел Крашенинников (ЕР), сообщил, что законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за неоднократное самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

В настоящее время такие деяния наказываются в рамках КоАП по статье 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», и влекут наложение административного штрафа. Однако рост случаев незаконного самовольного подключения к объектам передачи энергоресурсов за последние годы свидетельствует о том, что мер административного воздействия явно недостаточно, и они представляются несоразмерными степени общественной опасности таких деяний.

В частности, в результате самовольных врезок в газораспределительные системы создается угроза утечек газа с последующими авариями, взрывами, пожарами, с нередкими летальными исходами.

Несанкционированное подключение к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, вызывает высокий риск экологических проблем.

В большинстве случаев такие деяния, вызванные корыстными побуждениями, нежеланием оплачивать потребленные ресурсы, создают угрозу жизни и здоровью граждан, причинению вреда экологии.

"Законопроектом предлагается внести изменения в действующую статью Уголовного кодекса (ст. 215.3 «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов») и установить уголовную ответственность за самовольное подключение r нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, если лицо уже повергалось административному наказанию за такое деяние. В качестве максимального наказания предусматривается лишение свободы до 2 лет, а в случае совершения деяния группой лиц по предварительному сговору, либо в отношении магистральных трубопроводов - лишение свободы до 4 лет, - рассказал Павел Крашенинников. - При этом предлагается сохранить уже установленную уголовную ответственность за разрушение, повреждение, приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов (средств связи, автоматики, сооружений, сигнализации), которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений. За это предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы до 5 лет. При совершении деяния группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов, а также в случае тяжких последствий, в том числе смерти человека по неосторожности – лишение свободы до 6 лет. Если последствием стала смерть по неосторожности двух и более лиц, то грозит лишение свободы до 8 лет".

По замыслу авторов, законопроект направлен на снижение случаев незаконного подключения к объектам передачи энергоресурсов, несущих риски возникновения аварий, экологических проблем и трагических последствий, а установление уголовной ответственности позволит применять соразмерное наказание за совершение подобных общественно опасных деяний.





Еще по теме:
За неоднократные незаконные врезки - тюрьма За неоднократные незаконные врезки - тюрьма
19 июля Госдума приняла в третьем чтении законопроект, установливающий уголовную ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Уголовное наказание за неоднократные самовольные врезки в нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и газопроводы Уголовное наказание за неоднократные самовольные врезки в нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и газопроводы
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять поправки во втором чтении, касающиеся в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Системы учета электроэнергии предлагают дополнить системой с "мозгами" Системы учета электроэнергии предлагают дополнить системой с "мозгами"
Законопроект, направленный на ускорение развития интеллектуального учета электрической энергии (мощности), правительство РФ внесло в Госдуму.

Усиление отвественности за неоднократное подключение к нефтепроводам и газопроводам Усиление отвественности за неоднократное подключение к нефтепроводам и газопроводам
Законопроект об уголовной ответственности за неоднократное повреждение нефтепроводов и газопроводов, а также за самовольное к ним подключение, внес в Госдуму член Совфеда Александр Бабаков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх