•                     


Нотариусов готовят к роли эскроу-агента


10 мая Госдума приняла во втором чтении два законопроекта, уточняющих статус нотариуса в качестве эскроу-агента.

Один из авторов проектов председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что с 1 июня 2018 года нотариусы будут наделены новыми функциями - они смогут выступать в роли эскроу-агента. В этой связи необходимо внесение изменений в Основы законодательства о нотариате, закон о банках и банковской деятельности, и другие законодательные акты.

Механизм договора эскроу введен в российское законодательство Федеральным законом от 26.07.2017 № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 июня 2018 года. Этим законом существенно модернизирован Гражданский кодекс в части финансовых сделок, многие его положения приближены к международным нормам, расширен перечень предоставляемых финансовых услуг и возможности использования финансовых инструментов.

В числе нововведений значится и договор условного депонирования – эскроу, в рамках которого функции эскроу-агента сможет выполнять, в том числе, нотариус, - сообщил Павел Крашенинников. В обязанность эскроу-агента входит временное хранение имущества одного лица (депонента) и последующая передача этого имущества другому лицу (бенефициару), с которым у первого заключен договор. Как только условия договора выполнены сторонами в полном объеме, эскроу-агент должен передать имущество бенефициару. При этом он обязан проверить наступление условий для передачи имущества получателю, гарантируя таким образом интересы сторон и повышая надежность расчетов по сделкам. Передаваться могут наличные или безналичные деньги, документарные или бездокументарные ценные бумаги, документы, другие движимые вещи, - сказал Павел Крашенинников.

Важно отметить, что на имущество, переданное на депонирование эскроу-агенту (в том числе, на денежные средства, находящиеся на счете эскроу), не может быть обращено взыскание по долгам – ни эскроу-агента, ни депонента, ни бенефициара. Это повышает надежность такого способа расчета по сделкам. Например, приобретая недвижимость, совсем необязательно использовать банковскую ячейку, а можно будет воспользоваться договором условного депонирования, – подчеркнул Павел Крашенинников.

Законопроекты уточняют положения о выполнении нотариусом функций эскроу-агента. Устанавливается, что депонирование нотариусом имущества производится на основании совместного заявления сторон обязательства; либо на основании заявления только одной стороны (депонента), если между сторонами был заключен нотариально заверенный договор условного депонирования – эскроу. Срок, условия и порядок передачи имущества должен быть указан в таком заявлении. Нотариус, выступающий в роли эскроу-агента, принимает имущество. После получения требования кредитора (бенефициара) о передаче ему депонированного имущества, нотариус проверяет наступление условий для передачи, и при наличии таких условий производит выдачу имущества бенефициару.

Кроме того, уточняются действия нотариуса в случае, если объектом депонирования являются наличные или безналичные денежные средства. Такие объекты подлежат зачислению нотариусом на публичный депозитный счет. В этой связи законопроект также вводит правило об обязанности российских кредитных организаций заключать договоры публичного депозитного счета с нотариусами и другими органами и лицами в соответствии с законодательством, - сообщил Павел Крашенинников.

Также законодательно закрепляется расчет стоимости услуг нотариуса, выполняющего функции эскроу-агента, в зависимости от стоимости принятого на депонирование имущества. Если же на депонирование принимаются денежные средства, то стоимость услуг нотариуса будет фиксированной. Принятие законопроектов необходимо в целях полноценного функционирования нового для нашего законодательства финансового инструмента - договора условного депонирования эскроу.

Такой договор может использоваться для более надежных и защищенных от различных рисков расчётов по сделкам, как по крупным сделкам компаний, так и по сделкам между гражданами, - сказал Павел Крашенинников.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Закон по эскроу-агентам принят Закон по эскроу-агентам принят
15 мая Госдума приняла в окончательном третьем чтении два законопроекта, уточняющих статус нотариуса в качестве эскроу-агента.

Законодательное обеспечение нотариусов по исполнению механизма договора эскроу Законодательное обеспечение нотариусов по исполнению механизма договора эскроу
Госудума приняла в первом чтении два законопроекта в связи с наделением нотариусов новыми функциями - они смогут выступать в роли эскроу-агента.

Профильный комитет Госдумы намерен адаптировать российское законодательство под модернизированный Гражданский кодекс Профильный комитет Госдумы намерен адаптировать российское законодательство под модернизированный Гражданский кодекс
27 ноября комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству провел заседание Рабочей группы по внесению изменений в законодательные акты в связи с изменениями норм Гражданского кодекса РФ, а также по работе над проектом закона о нотариате.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх