•                     


Пермские депутаты предложили меры для борьбы с теневым оборотом древесины


5 мая депутатами заксосбрания Пермского края в Госдуму внесен законопроект по наделению полномочиями субъекты РФ, на установление порядка, условий и нормативов предоставления древесины гражданам с целью ее заготовки для собственных нужд.

Инициатива связана с тем, что в соответствии с действующим Лесным кодексом субъекты Российской Федерации наделены полномочиями по установлению порядка заготовки древесины только лишь как технологического процесса, связанного с рубкой лесных насаждений, т.е. процессом спиливания, срубания, срезания деревьев, однако у них отсутствуют полномочия устанавливать порядок предоставления древесины, подтверждения наличия собственных нужд в древесине, предоставления каких-либо документов или сведений и т.д.

В свою очередь, по смыслу части 1 статьи 30 Лесного кодекса РФ на сегодняшний день любая семья (одиноко проживающий гражданин) может воспользоваться правом на получение деловой древесины в целях строительства и ремонта индивидуального жилого дома и надворных построек. Данное право гражданам установлено без учета фактической нуждаемости в древесине для строительства или ремонта индивидуального жилого дома, а также иных факторов. Из-за этого, как утверждают авторы поправок, в большинстве субъектов РФ древесину для целей строительства, ремонта индивидуальных жилых домов фактически получают граждане, реально не нуждающиеся в древесине. Полученная по льготным ценам древесина становится объектом теневого оборота и перепродается по рыночным ценам.

Например, в Пермском крае гражданам ежегодно для собственных нужд, за исключением отопления, предоставляется 1,0 млн.куб. метров качественной хвойной деловой древесины. Фактически 70% такой древесины гражданами перепродается. Цены в Пермском крае колеблются от 300 рублей до 1000 рублей за 1 куб.метр.

В настоящее время очередь на получение древесины составляет более 34 тысяч заявителей. В результате граждане, которые действительно нуждающиеся в строительстве индивидуального жилого дома, будут вынуждены ожидать своей очереди от 3 до 15 лет. При этом действующее федеральное законодательство не предусматривает каких-либо условий получения гражданами древесины для собственных нужд.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Организация и порядок проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности Организация и порядок проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Законопроект, касающийся проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли- продажи лесных насаждений, правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх