•                     


Установление административной ответственности за несоблюдения запрета на оборот товара


3 мая правительство внесло в Госдуму законопроект по установлению административной ответственности за несоблюдение запрета на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров.

Дело в том, с 2014 года были введены различные запреты на оборот отдельных категорий товаров, которые были определенны правительством во исполнение Указов Президента. Однако на случай несоблюдения запрета на оборот в РФ отдельных категорий товаров административная ответственность законодательством РФ не была установлена.

Законопроектом предлагается внести в КоАП изменения, направленные на установление административной ответственности за несоблюдение запрета на оборот в РФ отдельных категорий товаров, во всех случаях, когда такой запрет будет установлен законодательством РФ. Также законопроект предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации на случай отсутствия в законодательстве РФ установленных правил уничтожения запрещенных к обороту соответствующих категорий товаров.

Под "оборотом в Российской Федерации отдельных категорий товаров" понимается: перевозка (транспортировка) отдельных категорий товаров по РФ, их хранение, разгрузка, перегрузка (перевалка), упаковка, переупаковка, маркировка, дробление партий, сортировка, переработка (обработка), использование для собственных производственных и (или) технологических нужд юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, приобретение физическими лицами для личного пользования, а также совершение любых видов сделок с такими товарами, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Напомним, запрет на оборот в РФ отдельных категорий товаров вправе вводить правительство РФ.

Среди случаев введения запрета на оборот перечень содержит указание на товары, в отношении которых при их ввозе на единую таможенную территорию Евразийского экономического союза уплачены таможенные пошлины по ставкам, отличным от ставок, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза.

При этом временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", введен Указом Президента РФ от 1 января 2016 г. № 1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию РФ".

Запрет на оборот в РФ может быть введен правительством РФ также на товары, в отношении которых при их ввозе в РФ из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, применяются в одностороннем порядке меры таможенно-тарифного регулирования и (или) запреты и ограничения, в случае, если при ввозе указанных товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза такие меры таможенно- тарифного регулирования и (или) запреты и ограничения не соблюдены. (пункт 5 части 1 статьи 113.1 Федерального закона).

Соответствующие запреты и ограничения введены Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", которым запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Указом Президента РФ от 28 ноября 2015 г. № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики" установлен перечень мер по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики. Согласно части 2 статьи 113.1 Федерального закона порядок применения запрета на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров, а также порядок распоряжения такими товарами в случае их обнаружения в обороте в РФ определяется правительством РФ одновременно с введением этого запрета.





Еще по теме:
Принят закон о географических указаниях Принят закон о географических указаниях
Закон вводит в Гражданский кодекс новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание», в качестве средства индивидуализации товара

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о географических указаниях Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о географических указаниях
Предлагается ввести в Гражданский кодекс новый объект интеллектуальных прав - «географическое указание», в качестве средства индивидуализации товара. В обиходе это также называется брендами регионов

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные нарушения, правительство РФ внесло в Госдуму Законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные нарушения, правительство РФ внесло в Госдуму
Для пресечения картелей меры административной ответственности должны быть усилены. В то же время для пресечения иных антиконкурентных соглашений они либо достаточны, либо могут быть снижены.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх