•                     


В Госдуму внесен пакет законопроектов по соцподдержке "чернобыльцев"


Пакет законопроектов, направленных на социальную поддержку подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, внесли в Госдуму депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов.

Прежде всего, парламентарии предлагают установить новую памятную дату: 30 ноября - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. При этом законопроектом предлагается сохранить в законе памятную дату - 26 апреля, установив ее в качестве Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

«Это предложение согласуется с рекомендациями Саммита глав государств - участников Содружества Независимых Государств 2001 года об объявлении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, поддержанного Генеральной ассамблеей ООН», - указали депутаты.

Также они предлагают ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, распространить на детей, в том числе и на детей, которые «в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития» - им, согласно, документу, полагаются ежемесячные выплаты в 6 тыс. рублей.

Авторы напомнили, что в России около 450 детей, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, таким образом, по их подсчетам, общие затраты по выплате ежемесячной компенсации указанным лицам составят ежегодно 32,4 млн рублей.

Кроме того, еще одним законопроектом парламентарии предлагают для «чернобыльцев» выделять 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилых помещений не только в домах государственного и муниципального жилищных фондов и в приватизированных жилых помещениях, но и в частных домах, то есть в домах независимо вида жилищного фонда.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуму внесен пакет законопроектов об усилении социальной защиты и дополнительной поддержке ликвидаторов Чернобыльской аварии В Госдуму внесен пакет законопроектов об усилении социальной защиты и дополнительной поддержке ликвидаторов Чернобыльской аварии
Сергей Миронов анонсировал внесение в Госдуму подготовленного фракцией пакета законопроектов об усилении социальной защиты и дополнительной поддержке участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.

Эсеры призвали  Правительство отметить 30-ую годовщину аварии на ЧАЭС  реальными делами  по улучшению соцзащиты чернобыльцев Эсеры призвали Правительство отметить 30-ую годовщину аварии на ЧАЭС реальными делами по улучшению соцзащиты чернобыльцев
6 апреля «Справедливая Россия» проводит Международный форум чернобыльцев, посвящённый 30-й годовщине со дня аварии и начала ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Сергей Миронов: Сегодня чернобыльцы  фактически списаны в «забытый полк» Сергей Миронов: Сегодня чернобыльцы фактически списаны в «забытый полк»
19 февраля депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Михаил Емельянов, Александр Кравцов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Вячеслав Тимченко: Компенсацию должны получать не только ликвидаторы Чернобыльской аварии, но и граждане, оказавшиеся в зоне поражения радиацией Вячеслав Тимченко: Компенсацию должны получать не только ликвидаторы Чернобыльской аварии, но и граждане, оказавшиеся в зоне поражения радиацией
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко считает, что компенсационные выплаты должны быть предусмотрены для всех категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх