•                     


Сергей Миронов: Около 93% закупок на общую сумму до 28 трлн. рублей осуществляются неконкурентными способами


Руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму пакет поправок в законодательство о государственных закупках.

Один из законопроектов "СР" направлен на повышение конкурентности и прозрачности процедур при проведении тендеров, другой решает, в том числе, проблему "теневой" занятости.

«Первый наш законопроект устраняет правовой пробел, который позволяет осуществлять закупки неконкурентными способами», – поясняет Сергей Миронов.

Инициатива "СР" отменяет положение закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", позволяющее не применять данный закон в отношении взаимозависимых, в соответствии с Налоговым кодексом, сторон.

«В настоящий момент организации уже реализуют схему уклонения от регулирования закупок путем выкупа доли или акций юридического лица, являющегося поставщиком, в размере более 25%», – отмечают авторы инициативы в пояснительной записке.

Указывается также на то, что около 93% закупок на общую сумму до 28 трлн. рублей осуществляются неконкурентными способами.

Поправка "СР" устраняет правовой пробел, способствующий созданию неконкурентной среды. Реализация инициативы создаст условия для повышения прозрачности процедур и экономии бюджетных средств.

«Второй законопроект нашей фракции имеет не только процедурное и экономическое значение. Он позволяет решать важную социальную проблему. Мы предлагаем отстранять от участия в гозсакупках юридические лица, которые фактически поощряют теневую занятость, уклоняются от полноценной уплаты страховых взносов и налоговых отчислений за своих сотрудников. Речь идет о случаях, когда факты таких нарушений установлены и они касаются более, чем 10 процентов работников организации», – комментирует Сергей Миронов.

Авторы законопроекта ссылаются на экспертные данные, согласно которым неофициальная занятость в стране возрастает, а теневой фонд оплаты труда достигает 10 триллионов рублей. В итоге региональные и муниципальные бюджеты недополучают ежегодно около 1,3 трлн рублей по уплате налога на доходы физических лиц. Внебюджетные фонды теряют около 3 трлн рублей. «Кроме того, миллионы людей, занятых в теневом секторе, в дальнейшем будут иметь проблемы с пенсионным обеспечением», – указывает Миронов.

Глава "СР" напомнил, что меры по сокращению теневой занятости на протяжении последних месяцев активно обсуждаются в правительстве. «Чаще всего мы слышим прямолинейные и достаточно типичные для нашего правительственных чиновников предложения – обложить побором так называемых "самозанятых". Но очередные квазиналоги на граждан не решают саму проблему, – убежден Сергей Миронов. – Мы считаем, что санкции необходимо применять не к гражданам, которые вынужденно соглашаются с такими условиями оплаты труда. А к работодателям, которые считают более удобным и выгодным платить "в конвертах". Уклоняются от своих обязательств в отношении и работников, и государства. Отстранение таких компаний от участия в госзакупках станет действенным механизмом борьбы с теневой занятостью и позволит повысить прозрачность рынка труда».

Законопроекты «О внесении изменения в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в части регулирования отношений, связанных с осуществлением заказчиком закупок товаров, работ, услуг у юридических лиц, которые признаются взаимозависимыми с ним лицами» и «О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» в ближайшее время будут доступны на сайте Госдумы по ссылке.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры
24 декабря в Госдуму внесен законопроект направленный на оптимизацию процесса государственных закупок в сфере культуры.

Поправки в закон о закупках товаров, работ и услуг Поправки в закон о закупках товаров, работ и услуг
5 мая правительством внесен в Госдуму законопроект по исключению из сферы применения ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" правоотношения по купле-продаже акций акционерных обществ.

В 2016 г. Счетная палата выявила 898 нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 53,1 млрд руб. В 2016 г. Счетная палата выявила 898 нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 53,1 млрд руб.
Счетная палата Российской Федерации провела мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в Российской Федерации в 2016 году.

Основную часть закупок для унитарных предприятий будет регулировать закон о ФКС Основную часть закупок для унитарных предприятий будет регулировать закон о ФКС
17 мая Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх