•                     


Неверов: Ответные меры на действия США послужат стимулом для развития российского рынка


Руководители всех парламентских фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли в ГД законопроект, предусматривающий ответные действия в отношении антироссийской политики США. Проектом закона вводится запрет или ограничение ввоза сельскохозпродукции, сырья и продовольствия, произведенного в США и других странах, поддерживающих антироссийские санкции. Ограничения не коснутся российских граждан, ввозящих товары для личного пользования.

Как заявил журналистам  в пятницу, 13 апреля, первый заместитель председателя ГД РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Жуков«: Этот законопроект предусматривает возможность введения Правительством РФ различных ограничительных мер по поручению Президента Российской Федерации в отношении различных товаров и граждан Соединенных Штатов Америки и других стран, которые приняли аналогичные ограничительные меры в отношении Российской Федерации», - пояснил Первый вице-спикер ГД.

По сообщению Жукова, в понедельник, 16 апреля, в 15 часов состоится внеочередное заседание Совета Госдумы, где будет рассмотрен проект этого закона. «Он направлен в рассылку, - сказал он. - Поскольку в основном речь идет об экономических мерах, вероятно, профильным комитетом, ведущим законопроект, будет комитет по экономической политике».

При этом Первый вице-спикер подчеркнул, что комитетом-соисполнителем, вероятно, будет комитет по международным делам. Другие комитеты также будут принимать участие в работе над документом. «Конечно же, проект открыт для соавторства, для других депутатов Госдумы. Я думаю, многие к нему присоединятся», - отметил Жуков.

Он также заметил, что на Совете Госдумы 16 апреля будет обсуждаться дальнейший график рассмотрения этого законопроекта.

По словам руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместителя Председателя Госдумы Сергея Неверова, ответные меры на действия США позволят развивать российский отраслевой рынок. «Я хочу подчеркнуть еще раз то, что сказали мои коллеги: принятие данного закона послужит стимулом для развития собственного отраслевого рынка, - отметил он. - Он не распространяется на ввоз каких-либо товаров для граждан, для личного пользования».

По замечанию руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», инициатива Госдумы адекватно отвечает на принятые решения в отношении РФ. «Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях, на введение санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц», - подчеркнул Неверов.

Законопроектом вводится запрет или ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой являются США и (или) другие государства, которые поддерживают те меры, которые США приняли по отношению к нашей стране. Речь, в том числе, идет об алкогольной и табачной продукции, о прекращении или приостановлении международного сотрудничества РФ, российских юридических лиц с США и организациями, которые находятся под юридической США в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли. Под запрет попадают и лекарственные препараты.

В проекте закона речь также идет о запрете иностранцам участвовать в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества, запрете или ограничении допуска иностранного технологического оборудования и программного обеспечения.

Проектом закона дается поручение правительству Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации проработать механизмы по замещению на российском рынке товаров, работ, услуг американского происхождения.

Как подчеркивал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во время Отчета Правительства в ГД,  нижняя палата уже не раз заявляла о необходимости ответа на хамское поведение со стороны США, недружественных действий по отношению к нашей стране и создании препятствий для работы российского бизнеса.

«И, в этой связи, уважаемые коллеги, Дмитрий Анатольевич, было бы правильно принять зеркальные меры по отношению к продукции, которую США нам импортируют. Сделать ровно то, что они предпринимают по отношению к нашим товаропроизводителям. У нас такая возможность есть. Нельзя воспринимать порядочность как слабость. Те, кто инициирует недружественные решения, это должны понимать. Россия строит международные отношения на понятных, открытых принципах, на принципах дружбы, невмешательства в суверенные дела других государств, принципах исключения двойных стандартов. Мы не потерпим, когда против нас предпринимаются подлые методы. Будем стараться сделать все, чтобы им противостоять», - заключил Володин.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Володин: Мы должны выбрать такие формы реализации, которые будут наиболее эффективными Вячеслав Володин: Мы должны выбрать такие формы реализации, которые будут наиболее эффективными
11 мая в Госдуме состоялся Совет по законотворчеству при Председателе Госдумы по вопросу о контрсанкциях.

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх