-
16.02.25 |
Тест на трезвость: Минздрав ужесточает правила освидетельствования на опьянение
-
16.02.25 |
Абхазия выбирает будущее: Бадра Гунба лидирует на президентских выборах
-
15.02.25 |
«Иноагентов» прибыло: Минюст пополнил список громкими именами
-
14.02.25 |
Депутат-невидимка? Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата Юрия Напсо за прогулы
-
14.02.25 |
-
14.02.25 |
Борис Титов: повестку устойчивого развития нельзя «растаскивать по национальным квартирам»
-
13.02.25 |
-
13.02.25 |
Призыв по-новому: в России появятся единые «военкоматы» по примеру Москвы
-
13.02.25 |
«Двойка» по русскому - не преграда? Депутаты Госдумы взбунтовались против Рособрнадзора
-
13.02.25 |
Эксперты рассказали, почему важно поддержать запрет на оборот вейпов в России
Законопроект о регулировании соцсетей Госдума приняла в первом чтении
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 12 апреля 2018, 22:23
Законопроект о регулировании соцсетей Госдума приняла в первом чтении. Инициатива направлена на защиту от фейков и устанавливает требования для владельцев публичных сетей.
Одним из основных пунктов законопроекта является требование к владельцам публичных сетей открывать на территории Российской Федерации свои представительства - первую очередь это касается зарубежных компаний, отметил один из авторов законопроекта Сергей Боярский ("Единая Россия"). Депутаты также настаивают на обязанности владельцев соцсетей удалять ложные общественно значимые сведения по требованию Роскомнадзора. Определять такую информацию будет уполномоченный государственный орган, который сможет обратиться с официальным запросом в Роскомнадзор, сообщив о недостоверности таких сведений. Фейки будут удаляться в течение 24 часов.
Невыполнение требований закона грозит штрафами: для владельцев публичных сетей, являющихся физическими лицами – от 3 до 5 млн рублей, для юридических – от 30 до 50 млн рублей. При повторном случае неисполнения требований Роскомнадзор - через суд добиваться блокировки информации или даже площадки целиком.
В ходе дискуссии высказывались опасения о том, что законопроект ущемляет право граждан на выражение своей позиции. Так, депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) предложил оставить возможность людям выражать свою точку зрения для тех, кто официально зарегистрировался по паспорту в соцсетях. "Допустим, если я не скрываю свою личность и могу публично заявить о том, что происходит, допустим, расхищение средств на стройках, допустим, Минобороны, допустим, выпиливают лес в заповедной зоне, и я готов за эти слова ответить, если меня привлекают за размещение такой информации. Соответственно в случае принятия закона такой возможности не будет ни у кого: ни у тех граждан, которые пытаются вбросить фейки, ни у тех, которые пытаются дать достоверную информацию. Вы не даете в этом законопроекте возможность добропорядочным гражданам в этих соцсетях обозначать свою позицию", - казал парламентарий.
Один из авторов законопроекта с такой постановкой вопроса не согласился. "Что касается мнения отдельно взятого гражданина, никто его не отменяет. Мы понимаем, что мы не вводим ни цензуру, не посягаем на свободу слова и выражение мыслей, мы хотим лишь в случае существования официальной позиции, фактов пресекать распространение фальсифицированной информации под соусом достоверной", - пояснил Боярский.
Предполагается, что инициатива, разработанная на основе законодательства Германии, будет доработана ко второму чтению. Так, предлагается отказаться от термина "публичная сеть" и заменить ее на "социальная сеть". Также предполагается дифференцировать штрафы за нарушение устанавливаемых норм, а также уточнить размеры самих штрафов.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 16 февраля 2025
- 16 февраля 2025
- 15 февраля 2025