•                     


Борис Титов: Закон о стратегическом развитии России принят четыре года назад, а сама стратегия так и не утверждена


3 апреля Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в пленарной сессии Московского экономического форума под названием «Будущее России: вызовы, стратегии, механизмы достижения успеха».

«Если государство не хочет писать нормальную, системную, научную стратегию развития страны, то мы должны им в этом помочь, - заявил бизнес-омбудсмен. - Столыпинский клуб еще несколько лет инициировал такую работу, и сегодня «Стратегия Роста» проходит широкое общественное обсуждение».

«Основания для тревоги есть, - констатировал Борис Титов. - Главную проблему мы видим прежде всего в том, что риски в российской экономике сегодня не соответствуют доходности предприятий. Их рентабельность упала так, что не оставляет никаких шансов для развития. Есть и внутренний запрос на стратегию. По опросам, и бизнесменов, и «обычных» людей беспокоит прежде всего отсутствие у государства четкого направления развития – с целями и механизмами их достижения. А ведь у нас есть даже законодательная основа – федеральный закон №172 о стратегическом планировании был принят еще в 2014 году. Закон есть, а стратегии нет. К сожалению, сегодня опять идет разговор об указах, национальных приоритетах, новых национальных проектах, но вопрос о стратегии по-прежнему не ставится. А в законе даже есть упоминание о федеральном органе исполнительной власти, который должен стать штабом реформ».

«Наличие такого штаба очень важно, этот инструмент использовали все страны, которым удалось сделать экономический рывок, - напомнил Титов. - В ситуации застоя управление развитием должно быть выделено из управления текущим состоянием. Такой центр выполнял бы несколько функций: анализ больших баз данных, стратегическое планирование (на 5-15-30 лет), плюс контроль за ходом реализации реформ. Плюс проектное финансирование (не то, что у нас сейчас называется этими словами), а реальное, научное проектное финансирование. В «Стратегии Роста» предлагается целый комплекс проектов - промышленных кластеров по отраслям и регионам».

Одним их основных драйверов может стать возрождение так называемой экономики простых вещей, считает бизнес-омбудсмен. То есть не импорт нужных в быту товаров из-за рубежа, а их производство в самой России.

«Это хорошая почва для развития малого и среднего бизнеса, - подытожил Титов. - Нужно культивировать в людях чувство рачительного хозяина и дать им экономические возможности это чувство реализовать».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх