•                     


Планы Думы на предстоящее пленарное заседание


По итогам заседания Совета Думы вице-спикер нижней палаты Петр Толстой (ЕР) проинформировал журналистов об основных планах Госдумы на предстоящий пленарный день.

Так, парламентарии намереваются рассмотреть проект заявления Госдумы о недопустимости нарушения права национальных меньшинств в Латвии обучаться на родных языках, в том числе на русском. "Вы знаете, что недавно латвийским правительством была принята программа поэтапной ликвидации фактически образования на русском языке, которая затрагивает интересы большой диаспоры русских людей, проживающих на территории Латвии. Депутаты Государственной думы на всех международных площадках неоднократно заявляли свое негативное отношение к подобного рода решениям, которые принимаются без обсуждения, в том числе и на международном уровне, и нарушают все действующие в этом отношении нормы и правила, которые есть на международной арене, в частности, права национальных меньшинств на возможность обучения на родном языке", - отметил Толстой.

Из законодательных инициатив, которые Госдума намерена рассмотреть, Петр Толстой отметил несколько.

Так один из «резонансных» законопроектов касается изменения налогообложения в нефтяной отрасли. В частности, предлагается ввести налог на добавленный доход (НДД). «Над ним два года комитет по бюджету вместе с правительством вел напряженную работу с привлечением экспертного сообщества, прошли дискуссии о том, чтобы сделать это налогообложение оптимальным, чтобы учесть все факторы, с которыми сталкиваются нефтедобывающие компании, в частности расходы на геологоразведку, другие расходы, и так далее», пояснил парламентарий.

Предполагается также обсудить пакет законопроектов, регулирующий налог на доходы, в частности освобождающий от НДФЛ выплаты пособия на рождение и усыновление ребенка, добавил депутат. «Многим подобный налог кажется несправедливым, и я надеюсь, что завтра палата эту несправедливость сумеет устранить», - заявил Толстой.

Будет рассмотрен в третьем, окончательном, чтении законопроект о валежнике, который даст право, проживающим в сельской местности, как отметил Толстой, заняться «расчисткой лесов от мусора и хлама, который скопился там за тридцать лет».

Депутаты намерены обсудить в первом чтении законопроект о правовых основах регулирования производства органической продукции.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума рекомендовала применить в отношении Латвии "специальные экономические меры" Госдума рекомендовала применить в отношении Латвии "специальные экономические меры"
3 апреля Госдума приняла заявление о недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств Латвии.

В госдуме подготовлен проект заявления  с осуждением дискриминационной реформы школьного образования в Республике Латвия В госдуме подготовлен проект заявления с осуждением дискриминационной реформы школьного образования в Республике Латвия
29 марта в Госдуму внесен проект заявления о недопустимости ликвидации школьного образования на языках национальных меньшинств Латвии.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх