-
07.02.25 |
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
-
07.02.25 |
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
-
06.02.25 |
Титов предложил ввести в ООН международный институт защиты малого бизнеса
-
05.02.25 |
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
-
05.02.25 |
«Сухой закон» раздора: Вологодский депутат Госдумы исключен из «Единой России»
-
05.02.25 |
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
-
04.02.25 |
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
-
03.02.25 |
-
03.02.25 |
Покушение в “Алых парусах”: Целью был президент федерации бокса ДНР Армен Саркисян?
-
03.02.25 |
Взрыв в “Алых парусах”: Мощность до 1 кг тротила, курьер под подозрением
Унификация процессуального законодательства
- Раздел: Законодательство
| - Опубликовано: 27 марта 2018, 14:01
27 марта президент РФ внес в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.
Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, разработка поправок обусловлена необходимостью унификации положений процессуального законодательства в части, касающейся закрепления процессуального статуса помощника судьи. Такие положения уже содержатся в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (АПК РФ).
Аналогичные положения предлагается включить в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ) и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КоАП РФ).
Кроме того, в соответствующие статьи ГПК РФ, АПК РФ и КоАП РФ вносятся корреспондирующие изменения, касающиеся процессуальных полномочий помощника судьи.
Законопроектом предусматривается обязательная аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи.
Также в ГПК РФ, АПК РФ и КоАП РФ вводится специальная норма предусматривающая, что при рассмотрении дел в закрытом режиме «использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается».
При рассмотрении гражданских и административных дел в целях оптимизации судебного процесса предусматривается возможность перехода из предварительного судебного заседания в основное судебное заседание в случае отсутствия препятствующих этому обстоятельств.
При подготовке законопроекта учтена рекомендация Комитета министров Совета Европы от 13 октября 1994 г. № R(94)12 «О независимости, эффективности и роли судей», в соответствии с которой на порядок распределения судебных дел не должны влиять желания любой из сторон в деле или любых лиц, заинтересованных в исходе данного дела. Такое распределение может осуществляться с использованием системы автоматического распределения или иным способом. В соответствии с законопроектом основной способ формирования состава суда с учетом нагрузки и специализации судей - использование автоматизированной информационной системы. По мнеению авторов законопроекта, такой способ исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс и позволит укрепить самостоятельность и независимость судей. В случае невозможности функционирования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда иным способом при условии, что будет исключено влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.
Внесение предлагаемых изменений в ГПК РФ, АПК РФ и КоАП РФ, по утверждению разработчиков инициативы, будет способствовать повышению объективности, независимости и прозрачности судебной системы.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 8 февраля 2025
- 7 февраля 2025
- 7 февраля 2025