•                     


Алена Аршинова: Проблема вышла на критический уровень, решать её необходимо немедленно


23 марта член комитета ГД по образованию и науке Алена Аршинова (ЕР) направила на имя министра образования и науки РФ Ольги Васильевой обращение с предложением механизма модернизации образовательной инфраструктуры.

Парламентарий обратила внимание на ставшие уже постоянным явлением периодические пожары в студенческих общежитиях из-за их большого износа и ветхости.

Напомним, трагедия 2003 года, которая произошла в общежитии РУДН, унесла жизни 43 студентов-первокурсников, пожар в общежитии Московского государственного открытого университета в 2005 году стоил жизни двух студенток, пожар в общежитии в медицинской академии Смоленска в 2016 году - жизни двух студентов, пожар в общежитии медуниверситета им. Н.И. Пирогова в 2015 году - гибель 3-х студентов и более 40 пострадавших и т.д.. Из недавних - 3 марта 2018 года горело общежитие Московского архитектурного университета, 21 марта 2018 года пожар в студенческом общежитии Марийского радиомеханического техникума в Йошкар-Оле.

По мнению Алены Аршиновой, «данная проблема вышла на критический уровень, решать её необходимо немедленно».

С учетом заявления министра образования, которое она сделала 21 марта, завив о необходимости инициирования специального федерального проекта по ремонту старых школ, Аршинова предложила, кроме безусловной поддержки инициативы Васильевой, также рассмотреть возможность «комплексного подхода к решению проблемы ремонта старой инфраструктуры в сфере образования».

Являясь координатор партийного проекта «Новая школа», Аршинова предложила для решения этой проблемы механизм инициирования специального федерального проекта по ремонту устаревшей инфраструктуры в сфере образования в целом. «Этот проект должен предусматривать ремонт студенческих общежитий, учебных корпусов, школ, детских садов. При этом ремонт общежитий должен включать в себя и возможность их реконструкции, чтобы при наличии в общежитиях дефицита мест создать в них дополнительные места путем реконструкции, - пояснила депутат. - Такой специальный федеральный проект по ремонту устаревшей инфраструктуры в сфере образования стал бы очень важным дополнением к уже реализуемым проектам по строительству новых школ и детских садов, внёс бы ощутимый вклад в модернизацию образовательной инфраструктуры».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

В Москве прощаются со Станиславом Говорухиным В Москве прощаются со Станиславом Говорухиным
Почтить память выдающегося режиссера приехали президент России Владимир Путин, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, депутаты, общественные деятели и деятели культуры.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх