•                     


Борис Титов: Несмотря на все сложности, процесс защиты предпринимателей продолжается


5 марта в Центре Международной торговли состоялось очередное заседание "Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК).

Заседание было посвящено обсуждению заявок российских бизнесменов, проходящих по уголовным делам и находящихся в розыске, которые хотят вернуться из-за рубежа.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, общественный омбудсмен по защите предпринимателей от уголовного преследования Андрей Назаров, Сопредседатели Центра Андрей Порфирьев, Виктория Бурковская, Заслуженный юрист РФ, научный руководитель “Научного центра правовой информации” Владимир Радченко, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи, а также – члены Общественного Совета Центра, представители бизнес-сообщества, эксперты и заявители. А также несколько заявителей-бизнесменов приняли участие в заседании по скайпу, отвечая на уточняющие вопросы членов ЦОП БПК.

Были рассмотрены по существу предъявляемых обвинений обращения четырех предпринимателей - бывшего руководителя ООО «МАРТА Лтд.» Георгия Трефилова, гендиректора ЗАО «Спецстройжилье-Групп» Эрнста Кима, предпринимателя Леонида Кураева, гендиректора ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексея Кузнецова.

Все обратившиеся к Борису Титову коммерсанты в настоящее время находятся либо в розыске, либо ожидают депортации. Причем, несмотря на то, что они находятся за рубежом, тем не менее они не скрываются, так как легализованы в странах пребывания и готовы к участию в следственных действиях.

Экспертом от ЦОП БПК по всем четырем кейсам выступил председатель московской коллегии адвокатов Дмитрий Григориади.

В ходе обсуждения дел, участники единодушно проголосовали за принятие всех дел в работу - по трем делам Борис Титов намерен обратиться в правоохранительные органы с ходатайством об изменении меры пресечения и прекращении уголовного преследования, еще по одному готовится ходатайство в Генпрокуратуру о проверке законности возбуждения уголовного дела.

В конце заседания Виктория Бурковская отметила, что с учетом рассмотренных на заседании кейсов, необходимо обратить внимание на имеющуюся практику, когда прекращается уголовное дело, а затем, по прошествии 2-х или 4-х месяцев, прокуратура его отменяет. Она заявила, что это очень большая проблема в России – «у нас не установлены сроки, в рамках которых прокуратура может отменить постановление о прекращении уголовного дела». Присутствующие предложили ограничить этот срок двумя месяцами, а Уполномоченный заявил, что должно быть не обжалование постановления о прекращении, а возбуждение нового уголовного дела. Борис Титов завил, что внесет это замечание в свой доклад, который он готовит для Президента.

В свою очередь Андрей Порфирьев отметил еще одну системную проблему – «нет форума, где бы мы могли оспорить квалификацию дела». Дело в том, что при избрании меры пресечения судьи не оценивают квалификацию, также они не рассматривают ее при избрании обеспечительных мер, типа ареста. Таким образом, первый раз, когда судья может высказаться по квалификации, это на предварительном слушании и при рассмотрении уголовного дела по существу. «По идее, эту функцию должна брать на себя прокуратура, но на практике она этого не делает. А публичного форума для обсуждения квалификации дела – нет», - поддержала коллегу Бурковская.

Борис Титов напомнил о предложении, чтобы решение по мере пресечения не могло приниматься тем же судьей, который рассматривал дело по существу, а продление меры пресечения должно рассматриваеться повторно - вышестоящей инстанцией, а в третий раз уже Верховным Судом.

Несмотря на благие предложения, Бурковская напомнила, что «сейчас произошла «процессуальная революция», которую никто не заметил, - прокуроры получили право, когда дело поступает в органы прокуратуры для утверждения обвинительного заключения, продлевать сроки без суда сколько угодно, и второй момент, когда Конституционный Суд в 2015 году заявил, что если суд возвращает уголовное дело в порядке ст.237 УПК прокурору, а тот дальше следователю, а регулирование срока меры пресечения, в отличии от ранее фигурировавших 12 месяцев, стало носить аморфную формулировку – «в пределах разумных сроков».

Тем не менее, в своем итоговом завлении Борис Титов отметил, что несмотря на все сложности, процесс защиты предпринимателей продолжается. Он напомнил, что недавно освобождены два предпринимателя Потехин и Конченков по тверскому делу, которые находились под стражей 3,5 года, возвратился в Россию и избежал СИЗО Андрей Коковкин, освободили из СИЗО 72-летнего Евгения Петраченко, освободили из ростовского СИЗО Анастасию Хамбурову. Он считает, что «это пока очень мало по отношению к общей ситуации, которая пока не улучшается». Но тем не менее, Титов полагает, что "есть движение вперед". Борис Титов заявил, что в этом немалая заслуга общественного омбудсмена Александра Хуруджи и его команды. Оценивая их заслуги, Борис Титов вручил правозащитникам свою благодарность за проделанную работу.

         





Еще по теме:
ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЦОП БПК: Дело Алексея Кузнецова ЦОП БПК: Дело Алексея Кузнецова
5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение гендиректора ООО «КЦ АГРО-ИНФОРМ» Алексея Кузнецова к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.

ЦОП БПК: Дело Леонида Кураева ЦОП БПК: Дело Леонида Кураева
5 марта Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК) рассмотрел обращение бизнесмена Леонида Кураева к Борису Титову.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх