•                     


Борис Титов о путях развития сельского хозяйства в России


2 марта в Воронеже на сельскохозяйственном форуме АГРО РОСТ Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил распространить на фермеров и их землю практику закона о выкупе помещений малым бизнесом.

По его мнению, чтобы гигантский сельскохозяйственный потенциал России был реализован по максимуму, нужны три вещи - уверенность собственников земли в своем праве на землю, дешевые кредиты и доступ к средствам производства.

«Когда-то Россия была главным производителем зерна в мире, - напомнил Борис Титов. - Еще до большевиков, которые разрушили сельское хозяйство. А в 1913 году у нас было самое большое поголовье скота – больше, чем в Америке. Мы в это время развивали еще и промышленность, и транспортную сеть. И прибавлялись населением - именно потому, что тогдашний премьер Столыпин сосредоточился на развитии сельского хозяйства».

«Мы и сегодня вышли на первое место в мире по экспорту зерна, но потенциал еще далеко не использован до конца, - отметил Титов. - Сегодня самое главное, чтобы люди на земле имели три главные вещи. Первая – это сама земля. Чтобы никто не мог ее отобрать, чтобы не было страха за то, что их собственность уйдет кому-то другому, или государство ее заберет. Второе – это кредиты, деньги. Спросите у фермера – что стоит сегодня получить кредит? Это огромная сложность. Кредит дорог, и дается он на очень короткий срок. Если для крупных компаний более-менее решился вопрос по субсидированию процентной ставки, то для малых хозяйств – нет. Ну и третья главная вещь – средства производства. От техники в поле до логистических, складских помещений, сбытовой сети.

Все эти важнейшие вопросы имеют свои решения. Что касается земли, то у нас 67% сельскохозяйственных земель остаются в госсобственности. И при этом пятая часть из них не обрабатывается вовсе. Нужно дать доступ к земельным ресурсам в первую очередь малым фермерам. Решить вопросы аренды и владения. Сегодня фермеры вынуждены ежегодно переоформлять свои договоры аренды, а ведь в земледелии только удобрения начинают давать отдачу через несколько лет после внесения! Как тут можно планировать будущее, если ты знаешь, что арендодатель в любое время может твою землю отобрать? Я предлагаю распространить на земельные отношения практику, закрепленную в законе №159-ФЗ. Согласно ему, малый предприниматель, который арендует помещение в течении нескольких лет, потом имеет право выкупить его без торгов, по заранее оговоренной цене. Вот и с землей для фермеров надо сделать то же самое. Если ты арендуешь землю и ее возделываешь, активно на ней работаешь, не надо потом объявлять конкурс на ее продажу.

Что касается кредитов. При Столыпине был создан государственный Земельный банк, который кредитовал крестьян под залог их земли. А у нас земля до сих пор не находится в обороте, у нее нет серьезной залоговой стоимости, и банки ее практически не используют. Нужен такой же Земельный банк, который будет выдавать кредиты минимум на 5 лет по ставке, не превышающей 5%.

А для средств производства нужно в первую очередь возродить сельхозкооперацию. Нужны субсидии от государства, беспроцентные кредиты на создание инфраструктуры объединений производителей - сельхозкооперативов. Это центры общего пользовании техникой, элеваторы, овоще- и фруктохранилища.

Отдельно упомяну про селекцию и генетику – мы почти утратили ее. Наш генетический фонд по всему миру разошелся, а мы его потеряли. Надо создавать центры селекции, чтобы у нас не было проблем с собственными семенами».

Участники форума АГРО РОСТ подписали Хартию о поддержке Дорожной карты по активизации потенциала АПК и смежных отраслей. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Минсельхоз предложил очередную меру по укреплению продовольственной безопасности России Минсельхоз предложил очередную меру по укреплению продовольственной безопасности России
31 мая в Госдуму правительством внесен законопроект с поправками в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», касающихся обеспечения роста поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, разведенного в РФ.

Владимир Поздняков заявил о необходимости выделять на село не менее 10% расходов бюджета Владимир Поздняков заявил о необходимости выделять на село не менее 10% расходов бюджета
Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал ситуацию, которая сложилась в АПК.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх