•                     Мы в соцсетях  


Эра долевого строительства заканчивается



1 марта в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым постепенно отказаться от долевого строительства и перейти на модель, когда основная ответственность лежит на застройщиках и банках.

В частности, Владимир Путин отметил, что «в пятидесятые-семидесятые годы прошлого века в среднем в стране строилось, вводилось порядка 60 миллионов квадратных метров жилья в год, к концу восьмидесятых годов приблизились к 70 миллионам, сегодня в России ежегодно строится около 80 миллионов квадратных метров, чуть, правда, побольше в некоторые годы, но в целом 80 миллионов».

Комментируя слова Президента, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель рабочей группы Президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Сидякин (ЕР) заявил, что от долевого строительства решено отказаться, чтобы больше не было новых обманутых дольщиков.

«В настоящее время в нашем реестре насчитывается порядка 130 тысяч обманутых дольщиков и около 900 проблемных объектов в 70 субъектах РФ. Некоторые ждут своих квартир больше десяти лет, и с каждым годом из-за кризисных явлений в экономике возникают новые проблемы со строительством домов. В итоге от долевого строительства решено отказаться, чтобы больше не было новых обманутых дольщиков», – заявил он.

«По нашей инициативе Минстроем России были упрощены критерии признания обманутыми дольщиками в случаях, если существует задержка по строительству или застройщик начал процедуру банкротства, – продолжил Сидякин. – По сути, бесконечный процесс, если не поменять саму модель долевого строительства».

Именно это, по его словам, и предложил Президент РФ: заменить его проектным финансированием, когда за целевым расходованием привлеченных денег дольщиков будут следить банки. «В комплексе с заменой страхования созданием государственным компенсационным фондом, проблема «обманутых дольщиков» будет полностью решена», – заключил Сидякин.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Умахан Умаханов: В этом направлении мы и дальше будем продолжать работать Умахан Умаханов: В этом направлении мы и дальше будем продолжать работать
Умахан Умаханов (ЕР) рассказал о том, как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале.

Сидякин: Наращивание темпов жилищного строительства подтягивает экономику страны Сидякин: Наращивание темпов жилищного строительства подтягивает экономику страны
В ходе «Прямой линии» Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым выйти на объем жилищного строительства в размере 88 млн. кв. метров по итогам 2018 года.

Андрей Исаев: Поддержка граждан России - центральная тема Послания Андрей Исаев: Поддержка граждан России - центральная тема Послания
Андрей Исаев прокомменитровал тезисы ежегодного обращения главы государства Федеральному Собранию.

На повестке - "квартирный вопрос" На повестке - "квартирный вопрос"
Александр Сидякин (ЕР) прокомментировал поставленную в Послании Президента РФ Федеральному Собранию задачу по решению «квартирного вопроса».

Умахан Умаханов о проблеме обманутых дольщиков в Дагестане: Мы будем в республике решать эти вопросы Умахан Умаханов о проблеме обманутых дольщиков в Дагестане: Мы будем в республике решать эти вопросы
10 июля в Махачкале состоятся парламентские слушания по проблемам обманутых дольщиков в Дагестане.

Читайте также:
Долгожданная пятница станет короче? В Госдуме предложили сократить рабочий день накануне выходных!
  • 9 февраля 2025
  • 10:33


Устали от длинной рабочей недели? В Госдуме готовят настоящий подарок для всех трудящихся: законопроект о сокращенном рабочем дне накануне выходных! Что это - популизм или реальная забота о работниках? Разбираемся в деталях.
Крушение AZAL: самолет атаковали?!
  • 8 февраля 2025
  • 23:03


В авиакатастрофе под Актау виноваты не птицы? Предварительный отчет Минтранса Казахстана ставит под сомнение первоначальные версии крушения самолета Embraer-190 авиакомпании AZAL, раскрывая наличие множества “посторонних объектов” и повреждений, которые, судя по всему, стали результатом внешнего воздействия! Что это - теракт, диверсия или случайность?
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
  • 7 февраля 2025
  • 20:17


В Кремле принято решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Президент Владимир Путин подписал указ об отставке, согласно которому глава региона покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Что стало причиной неожиданного решения и кто займет место Никитина?

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх