•                     Мы в соцсетях  


Илья Шестаков: Впервые Стратегия развития рыбной отрасли получает столь явный уклон в сторону экономики



26 февраля в Москве состоялся IV Съезд работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

В рамках Съезда с докладами об итогах и перспективах развития отрасли выступили заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков и другие.

В приветственном слове к делегатам Аркадий Дворкович заявил, что правительство намерено определить квоты на вылов водных биоресурсов на ближайшие 15 лет, в основном по историческому принципу. Размер квоты по историческому принципу зависит от промысловой истории предприятия, то есть объемов вылова за предшествующие годы. Так, если компания вылавливала рыбу до этого, то она может претендовать на продолжение работы при условиях, что будет вырабатывать квоту более чем на 70% от ее размера и инвестировать в строительство новых судов или перерабатывающих предприятий. Перепродавать квоту запрещено законом. Со слов Дворковича, Минсельхозу России и Росрыболовству дано поручение в ближайшие дни завершить работу над документами по распределению квот. Касаясь ведущейся дискуссии по крабам, Дворкович отметил, что они будут завершены в ближайшие месяцы. При этом он заверил, что «те, кто обеспечил значительные инвестиции, кто вложил деньги в соответствующие виды деятельности, должны иметь преимущество в любом случае".

Илья Шестаков в своем докладе отметил, что объём инвестиций в строительство новых судов и рыбоперерабатывающих заводов по результатам первой заявительной компании составил 140 млрд. рублей, что кратно больше совокупных инвестиций в рыбохозяйственном комплексе за прошедшие 5 лет.

В числе главных задач Шестаков назвал переоформление договоров пользования водными биоресурсами на следующие 15 лет. В качестве основных трудностей на данном направлении Илья Шестаков обозначил выявленные проблемы при заключении договоров в 2009-м году, такие как «нулевые» и «сблокированные» квоты, сроки окончания действия договоров, а также договора, заключённые субъектами РФ в нарушении норм действующего законодательства.

Он также отметил необходимость тщательного мониторинга механизма инвестквот.

Далее Илья Шестаков затронул проблемные вопросы недостаточности финансирования рыбохозяйственной науки, подчеркнув, что наличие собственной сильной научной базы является критерием успешной деятельности в отстаивании национальных интересов России в международной конкуренции за ресурсы Мирового Океана. Благодаря проведённой модернизации в сфере отраслевых научных учреждений, Росрыболовству удалось получить дополнительные финансовые средства, в т.ч. от Правительства - все приоритетные исследования будут проведены. Однако, недостаточность финансирования отраслевой науки по-прежнему до конца не закрыта. В настоящее время проектируется одно научное судно, в 2019–м году планируется приступить к его строительству. При этом в скором времени планируется принять решение о строительстве ещё двух научных судов.

Илья Шестаков подробно остановился и на базовых принципах обновлённой отраслевой Стратегии – 2030, которая в настоящий момент находится на согласовании в Правительстве. Если в прошлом традиционно основным показателем эффективности работы отрасли был объём вылова, то сейчас – это увеличение отдачи отрасли, рост её вклада в ВВП страны. «Впервые Стратегия развития отрасли получает столь явный уклон в сторону экономики. Поставлена амбициозная цель – среднегодовой рост не менее 5% и удвоение вклада отрасли в ВВП к 2030 году. При этом прогнозируется умеренный рост вылова – до 5 млн. т. в год, обновление около 50% мощностей промыслового флота, снижение среднего возраста судов с 30 до 20 лет, поэтапное увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью до 40%. Производство аквакультурной продукции планируется довести до 700 тыс. тонн за счёт адресной и достаточной по объёму господдержки, способной заинтересовать инвесторов крупных проектов. Реализация Стратегии в период с 2018 по 2030 гг. потребует более 600 млрд. частных инвестиций, и этот процесс уже начат», - заявил Илья Шестаков.

Среди других задач, которые предстоит решать в отрасли Илья Шестаков обозначил: сокращение административных барьеров (сокращение избыточного контроля и переход на риск ориентированные методы управления), повышение эффективности вылова, организацию комплекса мер по улучшению ситуации с безопасностью мореплавания, социальное развитие отрасли, создание условий для развития малых и средних предприятий, ориентированных на доставку уловов и их переработку на российском берегу, улучшение условий труда и быта на промысле, защиту коренных малых народов, решение кадровых вопросов. Увеличение объёма разведанных запасов глубоководных и мезопелагических видов – выделено одной из первоочередных стратегических задач в отечественном рыбном хозяйстве.

Делегатов съезда проинформировали о достигнутых в отрасли результатах. Так, объем вылова водных биоресурсов в размере 4,9 млн. тонн в 2017 году стал рекордным для отрасли за последние 25 лет, а поступления в казну государства от деятельности рыбопромышленного комплекса превысили 40 миллиардов рублей. В настоящее время вводятся в промышленную эксплуатацию новые массовые объекты промысла на Дальнем Востоке. Непосредственно в отрасли работает более 270 тысяч человек, еще более одного миллиона рабочих мест отрасль создает в смежных областях.

Главным результатом Съезда стала итоговая резолюция, которую единогласно поддержали делегаты. Документ включает 18 рекомендаций Союзам и Ассоциациям рыбохозяйственного комплекса, Федеральному агентству по рыболовству, Министерству сельского хозяйства, Правительству Российской Федерации, органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленных на качественное развитие рыбохозяйственного комплекса страны.

Кроме того, делегаты поддержали обращение руководителей рыбопромышленных предприятий России к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину от 13 февраля 2018 года, в котором также говорится о необходимости сохранения базовых принципов рыболовного законодательства.

В рамках Съезда НО «ВАРПЭ» и Российский профессиональный союз работников рыбного хозяйства (Росрыбпрофсоюз) также подписали Соглашение о вступлении в переговоры по заключению отраслевого соглашения. Главная задача отраслевого соглашения – укрепление координации действий между работодателями, профсоюзами и органами государственной власти по защите интересов предпринимателей и работников предприятий отрасли. Переговоры будут проходить при участии Росрыболовства, а работа над отраслевым соглашением должна быть завершена до конца 2018 года.

В мероприятии, которое прошло в Центре международной торговли, участвовало более 500 делегатов и участников из 38 регионов страны, представляющих российские рыбохозяйственные предприятия, федеральные и региональные органы государственной власти, профессиональные организации и объединения.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
В Москве проходит XXII Съезд «Единой России» В Москве проходит XXII Съезд «Единой России»
В Москве начал работу XXII Съезд партии «Единая Россия», собравший делегатов со всех уголков страны. В мероприятии принимают участие представители всех регионов, включая секретарей первичных партийных отделений, а также участников специальной военной операции (СВО), которые получили депутатские мандаты, победив на выборах от «Единой России».

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Илья Шестаков: Я считаю, что "исторический принцип" важен, его необходимо сохранять, но в тех направлениях, в которых идет инвестиционное развитие Илья Шестаков: Я считаю, что "исторический принцип" важен, его необходимо сохранять, но в тех направлениях, в которых идет инвестиционное развитие
8 апреля комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел парламентские слушания "Исторический принцип" распределения водных биологических ресурсов и аукционы по предоставлению права на добычу (вылов) водных биоресурсов - преимущества и недостатки".

Вернется ли Россия в тунцеловный промысел? Вернется ли Россия в тунцеловный промысел?
20 апреля в Совете Федерации в ходе «круглого стола» на тему: «Развитие российского рыболовного промысла в открытых и удалённых районах Мирового океана» участники обсудили вопрос о возвращении России в тунцеловный промысел.

Маломерному флоту быть! Маломерному флоту быть!
Информ-24 совместно с порталом Fishnet.ru продолжает публикации о проблемах рыбной отрасли, а также о ситуации в морских портах России. Сегодня наш материал посвящен судоходству маломерного флота. Этот флот хотят возродить в России.

Читайте также:
Долгожданная пятница станет короче? В Госдуме предложили сократить рабочий день накануне выходных!
  • 9 февраля 2025
  • 10:33


Устали от длинной рабочей недели? В Госдуме готовят настоящий подарок для всех трудящихся: законопроект о сокращенном рабочем дне накануне выходных! Что это - популизм или реальная забота о работниках? Разбираемся в деталях.
Крушение AZAL: самолет атаковали?!
  • 8 февраля 2025
  • 23:03


В авиакатастрофе под Актау виноваты не птицы? Предварительный отчет Минтранса Казахстана ставит под сомнение первоначальные версии крушения самолета Embraer-190 авиакомпании AZAL, раскрывая наличие множества “посторонних объектов” и повреждений, которые, судя по всему, стали результатом внешнего воздействия! Что это - теракт, диверсия или случайность?
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
  • 7 февраля 2025
  • 20:17


В Кремле принято решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Президент Владимир Путин подписал указ об отставке, согласно которому глава региона покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Что стало причиной неожиданного решения и кто займет место Никитина?

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх