•                     


Госдума готовится к заявлению на закон о реинтеграции Донбасса


22 февраля Госдума определится с датой обсуждения проекта заявления в связи с подписанием президентом Украины Петром Порошенко закона о реинтеграциии Донбасса.

Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) по итогам заседания Совета Госдумы.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа "агрессором". Для вступления закона в силу документ должен быть опубликован в официальном издании. Закон укрепит правовые основания для использования вооруженных сил, Порошенко сможет использовать ВСУ в любой точке государства без согласования с Радой.

Совет Думы не принял решение о дате рассмотрения постановления. Предполагается, что нижняя палата парламента определится с датой обсуждения в ходе пленарного заседания 22 февраля.

"Окончательное решение по вопросу включения этого проекта постановления не принято по трем причинам. Первое. У нас нет официального текста перевода этого закона на русский язы,к и ссылка в нашем проекте постановления на какие-то положения этого закона, не имея текста закона - не совсем корректно будет. У нас есть текст закона, который был принят в каком-то неокончательном чтении Верховной радой", - заявил Мельников.

Вторая причина задержки связана с поручением первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову (ЕР) согласовать этот вопрос с МИД России.

"Третье - как обычно у нас существует практика по всем важнейшим политическим заявлениям, постановлениям Госдумы важна позиция каждой фракции, во фракции этот проект постановления предварительно не рассылался и позиции фракций не выяснялось", - отметил депутат.

"В зависимости от ответов на эти три вопроса будет принято решение, завтра мы будем рассматривать этот проект постановления либо позже", - заключил Мельников.

Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, Мельников пояснил, что решение будет принято "либо утром, либо в ходе рассмотрения повестки дня", вопрос может быть включен с голоса.

В заявлении депутаты Госдумы призывают международные организации и национальные парламенты осудить "репрессивный акт властей Украины". Призыв обращен, в частности, к Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Конгрессу США. Российские парламентарии также призывают власти Украины задуматься о своей ответственности и отказаться от новых планов расправы над собственными гражданами.

Также Совет Думы обсудил намеченный на 11 апреля отчет председателя правительства о работе кабинета министров. Об этом сообщила глава думского комитет по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова (ЕР).

«26 февраля фракции должны представить перечень вопросов для рассмотрения и утверждения Советом и направления впоследствии в Правительство», - отметила она.

Савастьянова добавила, что «по норме Регламента такие вопросы будут формировать не только фракции, но и комитет по Регламенту, когда это касается исполнения принятых Постановлений и предыдущего отчета».

Ознакомиться с вопросами фракций депутаты смогут на заседании Совета Думы 1 марта. Савастьянова добавила также, что «сегодня было принято принципиальное решение не ограничивать фракции в количестве вопросов – в связи с необходимостью повысить качество обсуждения (работы Правительства)».

                       





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх