•                     


Расширение мер социальной поддержки льготникам


Законопроект, освобождающий граждан, имеющих льготы, от обязанности доказывать отсутствие долгов по уплате взносов на капремонт, внесли в Госдуму депутаты, среди которых Александр Сидякин (ЕР) и Павел Качкаев (ЕР).

Сейчас регионы могут компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

При этом условием предоставления такой меры социальной поддержки является отсутствие задолженности по оплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт у таких категорий граждан. "На сегодняшний день факт отсутствия такой задолженности подтверждается гражданами, а в данном случае одиноко проживающими неработающими 70-ти и 80-ти-летними пенсионерами, - путем предоставления в уполномоченный орган ежемесячных сведений об оплате взноса за капитальный ремонт", - отмечают авторы.

Законопроектом предлагается снять бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт для получения компенсации. Факт о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, подтвержденную вступившим в законную силу решением суда, уполномоченный орган региона получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу. Не допускается запрашивать такую информацию у граждан.

Законопроектом также устанавливается обязанность регионального оператора, владельца специального счета предоставить указанную информацию в течение пяти дней со дня поступления запроса.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правительство выделило 2,38 млрд рублей на компенсацию одиноким старикам  взноса на капремонт Правительство выделило 2,38 млрд рублей на компенсацию одиноким старикам взноса на капремонт
Правительственным постановлением утверждены Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов Федерации на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Правительство  перечислит  3,76 млрд рублей регионам   на  компенсацию взноса на капремонт людям старшего поколения Правительство перечислит 3,76 млрд рублей регионам на компенсацию взноса на капремонт людям старшего поколения
Соответствующее Постановление было подготовленo Минстроем и одобрено на заседании кабмина 5 сентября.

Павел Качкаев:  Почти 3 млн человек получат льготы при оплате капремонта Павел Качкаев: Почти 3 млн человек получат льготы при оплате капремонта
16 декабря Госдума рассматривает во втором чтении поправки в Жилищный кодекс и в закон о социальной защите инвалидов, которые касаются льгот по оплате капремонта.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх