•                     


В Госдуме обсудили новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства


20 февраля в Госдуме состоялись парламентские слушания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям на тему «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства: цели, формы и условия реализации».

Вел заседание председатель комитета ГД Николай Николаев (ЕР).

В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Правительства, Банка России, органов государственной власти субъектов Федерации, компаний-застройщиков, банков, научных учреждений, общественных организаций, а также объединений граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

В ходе слушаний участники обсудили вопросы подхода к реализации поручения Президента Российской Федерации о поэтапном замещении в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.

В частности, участники обсудили ответственность банков при работе с застройщиками и дольщиками при использовании эскроу-счета.

Напомним, использование эскроу-счетов применительно к долевому строительству состоит в том, что участник долевого строительства, заключая договор с застройщиком, перечисляет средства не строительной компании, а на счет эскроу в соответствующий банк, с которым работает данный застройщик. В свою очередь, девелоперы должны возводить жилье на кредитные средства, а деньги покупателей получат только после передачи им квартир.

Заместитель председателя Банка России Ольга Полякова считает, что переход от долевого строительства к механизму эскроу-счетов не увеличит финансовые затраты застройщиков на возведение жилья из-за роста доступности проектного финансирования. "Говорить, что переход на этот механизм приведет к удорожанию строительства, я бы не стала", - сказала она. Причем, по ее мнению, застройщик получит доступ к «доступным» кредитам, ставки по которым могут быть ниже ключевой ставки. «Ставка будет гораздо ниже, даже ниже ключевой", - подчеркнула Полякова.

В свою очередь представитель московского правительства предложил оставить возможность застройщикам самим выбирать — либо работать в рамках существующего законодательства и принимать на себя более жесткие требования, вступающие в силу с 1 июля 2018 года, либо переходить на эскроу-счета.

Напомним, что согласно «дорожной карте» исполнения указанного поручения новый правовой механизм финансирования деятельности застройщиков должен заработать с 1 июля 2018 года.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов Николай Николаев: Через несколько лет "обманутых дольщиков" могут сменить обманутые покупатели апартаментов
14 мая комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рассмотрел и рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх