•                     


Первый новый дом из программы реновации проинспектирован


16 февраля в Москве в Северном Измалово члены рабочей группы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы провели инспекцию стартового дома на предмет соответствия качества строительства и отделки стандартам, заявленным по программе реновации.


Новый жилой дом с 340 благоустроенными квартирами по улице 5-й Парковая , который ранее предназначался для другой категории жильцов, был выделен для переселения москвичей по программе реновации. В него с 26 февраля начнут заезжать жильцы попавших в программу реновации домов 3 и 5 по улице Константина Федина.


Из парламентариев в состав делегации вошли вице-спикер Госдумы Петр Толстой (ЕР), член комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков (ЕР), замсекретаря Генсовета партии "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.


Депутаты от жильцов узнали как проходило получение квартир: процедура подбора нового жилья, оформление всех необходимых документов, оценка качетва жилья.


По итогам осмотра и общения Петр Толстой сказал: «Мы фактически провели выездное заседание рабочей группы, посмотрев первый дом, в который вселяются люди по программе реновации. Мне кажутся важными следующие моменты: первое – обещания, которые были даны, выдержаны полностью, процесс четко организован, люди осматривают квартиры и останавливают свой выбор на новом жилье, при этом общая площадь – больше, чем в старых квартирах». Депутат особо отметил, что в новостройке представлены комфортабельные современные квартиры с отделкой, в которые уже завтра можно перевозить вещи. Проблемы, которые возникают при переселении, по его словам, будут решаться совместно с органами исполнительной власти Москвы, префектурой и местными депутатами. «Наша задача, чтобы процедура переселения москвичей в новые дома была прозрачной и приносила положительные эмоции, а не разочарование», подчеркнул Толстой. «Мы вместе с вами в рамках нашей рабочей группы должны защищать права как тех, кто чем-то недоволен, так и тех, кого все устраивает». И у нас есть такие возможности. Мои коллеги, депутаты Государственной Думы, которые избраны от города Москвы, непосредственно будут работать с теми, кто не нашел пока решение своих вопросов в рамках программы реновации», - заявил вице-спикер Госдумы. «Важно, что те люди, которые живут здесь, в этих пятиэтажных домах, они переезжают в новый дом, соседи – все знакомы, детей из школы переводить не надо, школа рядом, как гуляли с собаками и общались, так и гуляют и т.д. То есть, есть возможность сохранить московский микроклимат, которым все так дорожат», - отметил Толстой.


Антон Жарков в свою очередь отметил: «Самое главное, что мы убедились в том, что права граждан, прописанные в принятом Госдумой законе о реновации, соблюдаются, как соблюдаются и все 12 гарантий мэра Москвы при реализации программы переселения». Напомним, в настоящее время в Москве уже отобраны 250 площадок под стартовые проекты. Со слов Жаркова, «ведется их архитектурная разработка, делаются проекты, проводятся конкурсы на строительство».


Сергей Железняк со своей стороны выразил надежду, что новые дома будут строиться с учетом тех пожеланий, которые высказывали москвичи в ходе подготовки к голосованию по участию в программе реновации. Он также добавил, что параллельно с программой реновации власти Москвы будут продолжать решать вопросы «обманутых дольщиков» и проблемы аварийного жилья.


В инспекции дома приняли также участие Сергей Митрохин ("Яблоко"), депутат Мосгордумы Елена Шувалова и общественники, члены рабочей группы при Госдуме.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Петр Толстой: Члены рабочей группы по реновации проведут выездное мероприятие по проверке первых домов по программе реновации в ВАО Москвы Петр Толстой: Члены рабочей группы по реновации проведут выездное мероприятие по проверке первых домов по программе реновации в ВАО Москвы
25 января состоялось очередное заседание рабочей группы при Госдуме по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх