-
13.01.25 |
Госдума открывает весеннюю сессию: ключевые инициативы и законопроекты
-
12.01.25 |
Видеоигры под прицелом: как Россия планирует защитить детей от деструктивного контента
-
11.01.25 |
14 января - по плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа
-
10.01.25 |
-
10.01.25 |
-
09.01.25 |
-
09.01.25 |
Дифференцированные тарифы на электроэнергию в России: что это значит для потребителей
-
06.01.25 |
7 января - Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
-
06.01.25 |
-
04.01.25 |
«Прозрачность» офшоров и бизнесменов как необходимое условие участия в инвестировании российских стратегических предприятий
- Раздел: Госдума видео / Законодательство
| - Опубликовано: 14 февраля 2018, 11:57
13 февраля комитет ГД по финансовому рынку рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект в части конкретизации понятия «иностранный инвестор» и «иностранная инвестиция».
Перед началом заседания, председатель комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков (СР) прокомментировал проблему участия добросвестных фирм, зарегистрированных в зарубежных офшорах, в инвестировании российских стратегических предприятий.
Как пояснил Аксаков, основной целью рассмотренного на комитете законопроекта является создание действенного механизма пресечения получения российскими юридическими лицами и гражданами необоснованных преимуществ, предусмотренных для иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации
Данная законодательная инициатив направлена на исключение злоупотреблений со стороны российских юридических лиц и граждан, которые реализуют инвестиционные проекты на территории нашей страны, используя зарегистрированные за рубежом компании.
Законопроектом предлагается внесение изменений в статью 2 Федерального закона № 160-ФЗ с целью уточнения понятия «иностранный инвестор». Из понятия «иностранный инвестор» предлагается исключить иностранных юридических лиц или организации, контролируемые юридическими лицами или гражданами РФ, а также иностранных граждан, имеющих одновременно гражданство РФ.
Законопроектом также предлагается дать определение понятию «контролируемое лицо» и уточнить понятие «иностранная инвестиция» как самостоятельное и непосредственное вложение иностранным инвестором своих средств, что позволит исключить случаи осуществления инвестиционной деятельности через трастовые или иные доверительные институты.
По мнению Анатолия Аксакова, изменения в законодательство будут способствовать предотвращению оттока капитала из РФ, а также выявлению реальных данных о привлечении в страну иностранных инвестиций.
Поделитесь новостью с друзьями
Еще по теме:
|
- 13 января 2025
- 13 января 2025
- 12 января 2025