•                     


Совет Думы принял решение по законопроекту об «амнистии капиталов». Фоторепортаж


31 января состоялось дополнительное заседание Совета Госдумы, в ходе которого было принято решение провести первое чтение законопроектов об амнистии капитала 7 февраля, а в пятницу принять их во втором и третьем чтениях.

Предполагается, что после одобрения в Совете Федерации, в феврале закон ляжет на подпись Президенту. По итогам состоялся брифинг, в котором приняли участие депутаты Андрей Макаров (ЕР), Александр Жуков (ЕР), Павел Крашенинников (ЕР), Анатолий Аксаков (СР) и Алексей Диденко (ЛДПР). Они прокомментировали законопроект и ответили на вопросы журналистов.

Как отметил Жуков, вопрос продления амнистии капитала обсуждался на встрече депутатов с президентом Владимиром Путиным.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров затруднился с ответом на вопрос, сколько человек воспользуются шансом и каков объем возвращаемых средств. "Не ставится цель установить какие-то цифры, это дополнительная возможность. Сколько человек воспользуются этой возможностью, никто не знает", - сказал глава профильного комитета. При этом, по его словам, первым этапом амнистии капитала воспользовались около 7,2 тыс. граждан РФ, однако оценить количество средств, которые при этом вернулись в РФ, невозможно.

"Для того, чтобы узнать, сколько средств и компаний было задекларировано, для это необходимо было бы вскрыть все эти декларации, а этого не может сделать никто, потому что это было обманом тех людей, которые реализовали свое право на подачу декларации", - указал депутат.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что ходе программы амнистии капитала было две попытки получить информацию из деклараций, обе оказались безуспешными.

Один из авторов законопроектов глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заверил, что возвращение капиталов в РФ преследоваться не будет. "Амнистия капиталов хоть название и условное, но поправка в Уголовный кодекс говорит о том, что возврат этих капиталов преследоваться не будет. И мне также хочется добавить, что сейчас самое время возвращаться", - сказал он журналистам.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков уже фиксирует возвращение капиталов. "Укрепление рубля при падающей нефти говорит о том, что идет приток капитала из-за рубежа и препятствует падению рубля", - сказал он. Один из авторов законопроектов рассчитывает на больший эффект, чем от проведения первого этапа. "Мы рассчитываем на экономический эффект еще больший, наконец-то он начнет работать здесь, в стране, в Госдуме много раз к этому призывали, и я полагаю, что принятие пакета законов простимулирует активизацию притока российских капиталов в страну, и благодаря этому мы будем наблюдать в том числе экономический рост", - заявил он.

В ЛДПР призывают бизнесменов одуматься, ведь второго шанса на безболезненное возвращение средств в РФ может больше и не быть. "Движение в правильном направлении, но фракция ЛДПР обращает внимание на то, что это второй шанс для нашего бизнеса вернуть капиталы в Россию, третьего может не быть, а ситуация будет только хуже и хуже, мы призываем всех одуматься и до 1 марта 2019 года все капиталы вернуть в Россию", - заявил один из авторов законопроектов депутат Госдумы Алексей Диденко.

Он напомнил, что при обсуждении первого этапа амнистии капиталов у фракции ЛДПР было только два замечания: первое - это полная тайна соответствующих сведениях о лицах, об объемах и норма была выдержана, а вторая поправка - это бессрочность амнистии капиталов в РФ. "Тогда уже было понятно, что геополитическая ситуация будет обостряться", - сказал парламентарий.

Напомним, пакетом законопроектов предполагается установить второй этап добровольного декларирования "амнистии капиталов" в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, при этом в полном объеме сохранив объем гарантий для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года), а также предусмотрев такой же объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа, для декларантов второго этапа.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Андрей Макаров: Сегодня у россиян проблема – как вернуть деньги в Россию Андрей Макаров: Сегодня у россиян проблема – как вернуть деньги в Россию
5 февраля комитет ГД по бюджету и налогам рассмотрел и одобрил пакет законопроектов, внесенных 30 января 2018 года группой депутатов Госдумы, в части продления «амнистии капиталов».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх