•                     


13 февраля в Ростовской области пройдет "Уголовный форум", посвященный защите бизнеса от коррупции


22 января в Центре общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось обсуждение обращения в интересах владельца ГК «Славяне», бывшего гендиректора ООО «Славяне» Юрия Погибы.

С докладом по обращению выступил эксперт ЦОП БПК, адвокат МКА "Солдаткин, Зеленая и Партнеры" Дмитрий Солдаткин.

С его слов, в обращении утверждается, что неправомерно гражданско-правовой спор был переведен в уголовно-правовое русло.

Так, 13.08.2011 года компания ООО «Славяне», которой фактически владел и управлял Юрий Погиба, заключила муниципальный контракт на строительство второй нити Гундорово-Гуковского водопровода на сумму 940 млн. рублей.

Водопровод был построен и введен в эксплуатацию в 2013 году.

Тогда же были выполнены работы, которые «не были предусмотрены проектно-сметной документацией» - вырубка лесных насаждений. Вырубка состоялась до 01.2012 года.

Т.к. эти работы не были предусмотрены, то затраченные средства были взысканы по решению Арбитражного суда Ростовской области от 23.05.2012 года в размере 13 млн. рублей в пользу ООО «Славяне». Согласно актам выполненных работ были вырублены 103 985 деревьев.

Важно отметить, что 17 сентября 2011 года на Юрия Погибу было совершено покушение, в результате которого он получил ранение, а его охранник погиб. В ходе расследования уголовного дела был задержан исполнитель и выявлены заказчик и организаторы преступления, среди которых бывший финансовый директор СК «Славяне» Михаил Домрин. Именно он в настоящее время проходит обвиняемым «в заказе и планировании покушения». Однако, несмотря на выявленных участников преступления, дело до сих пор находится в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону, причем исполнитель, находясь в ростовском СИЗО, погиб, а Домрину назначена судебно-психиатрическая экспертиза в Москве.

22.06.2017 на основании рапорта, составленного по итогам «опроса» экс-директора СК «Славяне» Михаила Домрина сотрудником УФСБ по Ростовской области Климовым, СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области было возбуждено в отношении Ю.Г. Погибы и неустановленных лиц уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. ( "КоммерсантЪ-Юг" ). 

Исходя из материалов, которые имеются в обращении, спустя 5 лет следствием было установлено что, фирмой «Славяне» при прокладке водопровода в 2011 году были срублены лишь 5 923 дерева.

Однако, Юрий Погиба и его представители считают, что возбужденное против него уголовное дело заказное и преследует цель поместить его в ростовское СИЗО, где он повторит участь исполнителя покушения, повешенного в камере. Именно этим Погиба объясняет свой отъезд за границу и отказ возвращаться. В настоящее бизнесмен объявлен в розыск.

Ксения Погиба, дочь бизнесмена, которая также участвовала в обсуждении обращения, считает, что целью планировавшейся ликвидации отца стала борьба за цеха бывшего Ростовского часового завода общей площадью свыше 3 тысяч кв. метров и стоимостью более 200 млн рублей. Кроме того, она обратила внимание, что участие сотрудников УФСБ не ограничилось лишь рапортом, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела. Например, компаниям-застройщикам, которые входят в ГК «Славяне», в течение 2-х лет не дают кредиты, в администрации отказываются согласовывать площадки под строительство и т.д.. Ксения утверждает, что это результат организованной сотрудниками УФСБ блокады экономической деятельности компании.

Член Общественного совета ЦОП БПК Александр Хуруджи проинформировал присутствующих, что 13 февраля в Ростовской области будет проходить «Уголовный форум» в ходе которого будет проведено выездное заседание ЦОП БПК с участием Уполномоченного при Президенте РФ по правам предпринимателей Бориса Титова. Одним из вопросов, по которому Титов намерен получить объяснения у руководства области, это ситуация с предприятием «Славяне» и судьбой Юрия Погибы.

Исполнительный Сопредседатель Центра Андрей Назаров, подводя итог обсуждения, объявил решение участников заседания о том, что обращение взято в работу, несмотря на то, что предприниматель находится в розыске.





Еще по теме:
ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Занятие строительным бизнесом в России грозит потерей свободы Занятие строительным бизнесом в России грозит потерей свободы
4 апреля в ЦОП «Бизнес против коррупции» было рассмотрено обращение бывшего директора ООО «СПВ+», депутата Думы Невинномысска (Ставропольский край) Николая Лавриненко.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх