•                     Мы в соцсетях  


Госдума приняла закон о запрете контактной притравки



Государственная Дума сегодня, 21 декабря, приняла в третьем чтении ожидаемые зоозащитниками поправки в закон об охоте, касающиеся запрета контактной притравки. Изменения в законодательство были предложены депутатами Государственной Думы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным
 
Законом устанавливается, что подготовка и обучение (дрессировка) допускаются только в отношении собак охотничьих пород и ловчих птиц и только в закрепленных охотничьих угодьях и может осуществляться лишь бесконтактно -  посредством использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и дикими животными, чтобы не допустить причинения им физического вреда. Кроме того, в документе отдельным пунктом оговорено, что подготовка и обучение ловчих птиц может осуществляться только способами, не допускающими жестокого обращения с животными. Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
 
Комментируя журналистам принятые поправки, Вячеслав Володин отметил, что авторы законодательной инициативы ставили перед собой цель "не только сделать более гуманными методы работы притравочных станций, но и сделать так, чтобы  наши дети не становились свидетелями этих жестоких сцен истязания животных". "Мы знаем, как плохо это влияет на психику ребенка и как высок риск, что повзрослев, он сам станет жестоким. Надеюсь, что с принятием этого закона насилия и жестокости станет меньше", - сказал Володин.
 
Зоозащитники с воодушевлением восприняли решение депутатов, однако считают,  что принятая норма будет иметь видимый эффект только при реальном правоприменении и общественном контроле. 
 
"Госдуме седьмого созыва удалось сдвинуть с мертвой точки весь комплекс вопросов, связанных с защитой животных", - сказал руководитель юридической службы Фонда возрождения окружающей среды «Территория мир» Сергей Афанасьев, комментируя принятый закон.

"Полностью поддерживаю такое решение. Оно свидетельствует о том, что мы движемся в цивилизованное общество, - заявил эксперт. - Запрет притравочных станций, повышение ответственности за живодерство, возобновление работы над законом об ответственном обращении с животными, который прошел первое чтение, - все это говорит о том, что за прошедший год депутаты значительно продвинулась в решении вопросов зоозащиты". 

С ним согласна президент Фонда возрождения окружающей среды «Территория Мир» Анастасия Кацубо: "После двадцатилетнего замалчивания проблема начала решаться. Мы видим, что депутатский корпус во главе с Вячеславом Володиным активизировался, обратил внимание на несовершенство законодательства в данной области. Контактные притравки - больное место для зоозащиты. Достаточно посмотреть, какие страшные увечья наносятся животным во время таких дрессировок". 
 
"Следующим этапом должно стать наделение зоозащитных и волонтерских организаций правом доступа на притравочные станции. Предстоит долгая комплексная работа с привлечением экспертов, правозащитников и изучение лучших мировых практик для достижения лучших результатов", - считает зоозащитница.


 
 



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными Законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными
Сегодня председатели двух комитетов Государственной Думы П.В.Крашенинников и В.В. Бурматов направили в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на защиту животных. В соответствии с КоАП для внесения в него поправок требуется отзыв Правительства РФ.

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Совет Федерации одобрил запрет на «живодерские методы» притравки Совет Федерации одобрил запрет на «живодерские методы» притравки
28 февраля Совет Федерации 150 голосами одобрил редакцию согласительной комиссии Закона о запрете жестоких способов подготовки охотничьих собак.

Трудный путь к цивилизованному обращению с животными Трудный путь к цивилизованному обращению с животными
В преддверии рассмотрения Госдумой во 2-м чтении проекта Федерального закона "Об ответственном обращении с животными" президент Благотворительного фонда помощи животным «Большие сердца» Анастасия Комагина ответила изданию «ИНФОРМ-24» на ряд вопросов относительно сути законопроекта

Читайте также:
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
  • 7 февраля 2025
  • 20:17


В Кремле принято решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Президент Владимир Путин подписал указ об отставке, согласно которому глава региона покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Что стало причиной неожиданного решения и кто займет место Никитина?
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
  • 7 февраля 2025
  • 17:34


Депутаты Государственной Думы во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным внесли поправки к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
  • 5 февраля 2025
  • 21:43


Трагическое известие потрясло Самару: бывший мэр города, Виктор Тархов, и его супруга Наталья найдены застреленными. По подозрению в зверском убийстве задержана их внучка. Мотивы преступления и детали расследования шокируют даже бывалых следователей.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх