•                     


Мнение лоцмана о политике руководства Росморпорта и Росморречфлота


Старший лоцман OOO "СПб лоцман" Александр Фищук прокомментировал ситуацию с состоянием плавсредств для посадки и высадки лоцмана в СПб филиале Росморпорта.
 
Фищук привел пример, когда «летом прошлого года руководство Росморречфлота и Росморпорта получило очень жесткий сигнал, связанный с состоянием плавсредств для посадки и высадки лоцманов, а также их политикой войны с негосударственными лоцманскими организациями.
Во время высадки лоцмана СПб филиала РМП в районе приемного буя морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» с буксира на лоцманский катер слишком большого размера для этой операции очень серьезно пострадал лоцман. Он получил перелом обеих костей голени левой ноги с раздроблением и смещением костей.
Казалось бы, что следовало делать в ситуации, когда на борту оказался истекающий кровью человек, который может в любой момент скончаться от болевого шока, либо большой кровопотери? Очевидно, что одновременно с немедленным началом движения полным ходом от приемного буя в Кронштадт, следовало вызвать лоцманский катер независимой лоцманской организации ООО «СПб лоцман», который работал рядом, и попросить снять лоцманов с выходящих судов. Без всякого сомнения работа была бы сделана без замечаний. До этого, случаи помощи были неоднократно в значительно более простых ситуациях, а тут на кону жизнь молодого полного сил человека. Но, не тут то было. Обращаться в «стороннюю» организацию работники РМП не стали и сами снимали лоцманов с еще трех судов, потеряв не менее 20 минут драгоценного времени.
К счастью для руководства Росморречфлота и Росморпорта, здоровый спортивный организм лоцмана выдержал эту попытку непреднамеренного убийства».
 
Проводя сравнение этого эпизода с трагедией, которая произошла 28 ноября в Финском заливе, Александ Фищук замечает: «Как видим, выводы не были сделаны. Два трупа получили».
 
Напомним, 28 ноября, около 02.53 МСК, на рейде порта Высоцк, у острова Игривый, якобы после высадки лоцмана на судно RMS GOOLE, лоцмейстерский катер «Крутояр» неудачно попытался отойти от борта транспортника и столкнулся с судном. Катер затянуло в кормовой подзор RMS GOOLE (длина 80 метров) и от удара при столкновении катер опрокинулся. Три члена экипажа оказались в воде. Одного из них, матроса, удалось спасти. 25-летний механик Леонид Мустаев и сменный помощник капитана 41-летний Вадим Петухов погибли.
 
Александр Фищук предполагает, что на вопрос прокурора, почему для работы с лоцманами использовалось судно, предназначенное для работы с буями на мелководье, но никак не с лоцманами, в ответ руководство Росморречфлота и Росморпорта заявит, что «не хватает денег на постройку лоцманских катеров».
 
Фищук не верит в такой ответ, так как это не согласуется с той политикой, которую в области тарифов проводит ведомство.
 
С его слов, «директор НОЛО регулярно возил в ФАС тома с обоснованиями для поднятия тарифов на лоцманский сбор. Руководство РМП в ответ на это отвечало, что тарифы их полностью устраивают. Вот теперь пусть они ответят в Следственном комитете, когда они говорили правду, а когда ложь и зачем».
 
Для справки: Некоммерческое партнерство "Национальное Объединение Лоцманских Организаций" (НП "НОЛО") создано в феврале 2010 года по инициативе руководителей негосударственных лоцманских организаций: ООО "СПБ Лоцман" (п. Санкт-Петербург), ООО "Болтик Пайлот" (п. Высоцк), ООО "Альбатрос" (п. Приморск), ООО "Новоморсервис" (п. Новороссийск) и АНО "Лоцманы Кандалакшского залива" (п. Витино) для осуществления деятельности по оказанию лоцманских услуг в качестве Некоммерческого партнерства с последующим преобразованием в Всероссийскую Саморегулируемую лоцманскую организацию. В состав Партнерства принимаются организации оказывающие лоцманские услуги в российских морских и речных портах. По соcтоянию на 01.07.2012г. НП "НОЛО" объединяет 22 лоцманские организации работающие в 12 морских и 2 речных портах России и насчитывает более 300 лоцманов.




Еще по теме:
Море волнуется за подготовку лоцманов в России Море волнуется за подготовку лоцманов в России
Развитие портов и увеличение транспортного потока происходит у нас сегодня на всех направлениях водных путей. При этом в Стратегии развития морской д еятельности РФ 2030 (распоряжение Правительства РФ №1930-р от 30.08.2019 г.) записано, что Россия имеет устаревшую систему организации лоцманского обеспечения

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота
Виктор Олерский недоволен уровнем компетенции капитанов портов

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх