•                     Мы в соцсетях  


Ужесточение уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 ноября 2017, 09:26


23 ноября в Госдуму внесен законопроект с поправками в статью 207 УК РФ и в статью 151 УПК РФ, подготовленный депутатами ГД Вячеславом Володиным (ЕР), Павлом Крашенинниковым (ЕР), Василием Пискаревым (ЕР).
 
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается ужесточить уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
 
Начиная с 11 сентября текущего года, страну захлестнула волна ложного телефонного терроризма. В Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске, Норильске, Брянске, Ставрополе были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты. Людей эвакуировали даже из аэропортов Благовещенска, Петропавловского-Камчатского и Читы. Только в Москве эвакуация прошла на более чем 30 объектах. Всего по России с 11 по 25 сентября 2017 г. было эвакуировано порядка 450 000 человек, было зафиксировано порядка 1000 анонимных звонков о «минировании». При этом минимальный ущерб от таких ложных звонков о минировании составляет 1 млрд. рублей.
 
Проектом предлагается установить, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных деяний, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, - сообщил Павел Крашенинников.
 
При этом к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также другие объекты социальной инфраструктуры.
 
Если такое деяние совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти, то предусмотрено максимальное наказание от 6 до 8 лет лишения свободы, - сказал Павел Крашенинников.
 
В случае если подобное деяние, повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, то устанавливается наказание от 8 до 10 лет лишения свободы, - сообщил Павел Крашенинников.
 
Законопроект направлен на пресечение так называемого «телефонного терроризма», принявшего в последнее время угрожающие масштабы, приводящего к массовой эвакуации людей из мест социальной инфраструктуры, различных государственных учреждений, парализующих их работу. Мы рассчитываем, что принятие законопроекта будет действовать и в качестве превентивной меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе, - заявил Павел Крашенинников.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Усиление ответственности за ложное сообщение об акте терроризма Усиление ответственности за ложное сообщение об акте терроризма
Павел Крашенинников (ЕР) подготовил для внесения в Государственную Думу поправки в статью 207 УК РФ и статью 151 УПК РФ по ужесточению уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в том числе повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры.

У российских граждан и организаций появится легальная возможность неофициального использования Государственного герба У российских граждан и организаций появится легальная возможность неофициального использования Государственного герба
8 ноября депутатами Вячеславом Володиным (ЕР) и Павлом Крашенинниковым (ЕР) внесен в Госдуму проект федерального конституционного закона № 307998-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации».

Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета
Павел Крашенинников (ЕР) выступил в Законодательном Собрании Свердловской области с докладом о деятельности комитета с начала 7 созыва Государственной Думы.

Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей
13 марта под руководством председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина состоялось экстренное заседание Комитета совместно с представителями общественных, правозащитных организаций и СМИ. Заседание было посвящено законодательному оздоровлению процесса эвакуации транспортного средства.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Кадровые перестановки: губернатор Новгородской области Андрей Никитин неожиданно покинул свой пост
  • 7 февраля 2025
  • 20:17


В Кремле принято решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Президент Владимир Путин подписал указ об отставке, согласно которому глава региона покинул свой пост по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Что стало причиной неожиданного решения и кто займет место Никитина?
Подготовлены межфракционные поправки в законопроект об общих принципах организации МСУ
  • 7 февраля 2025
  • 17:34


Депутаты Государственной Думы во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным внесли поправки к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
  • 5 февраля 2025
  • 21:43


Трагическое известие потрясло Самару: бывший мэр города, Виктор Тархов, и его супруга Наталья найдены застреленными. По подозрению в зверском убийстве задержана их внучка. Мотивы преступления и детали расследования шокируют даже бывалых следователей.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх