•                     


Сергей Железняк: Вокруг расследования химатак в Сирии развернута политическая возня

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 ноября 2017, 12:42

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал реакцию Запада на позицию России по вопросу возобновления международного расследования нападений с применением химического оружия в Сирии.
 
По сообщению агентства Reuters, 16 ноября Россия подала свое 10-е вето на действия Совета Безопасности ООН в отношении Сирии с начала войны в 2011 году. Была заблокирована подготовленная США резолюция о продление мандата на совместное расследование ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в частности, по вопросу международного расследования того, кто виноват в нападениях с применением химического оружия в Сирии 4 апреля, где якобы был использован запрещенный заринатор. Напомним, совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия был создан в 2015 году единогласным решением Совбеза. В 2016 году мандат совместного механизма на расследование химатак в Сирии был продлен еще на год. Его срок истекает 17 ноября.
 
"Политическая возня вокруг расследования химатак в Сирии, которую устроили США с союзниками в ООН, направлена не на получение достоверных фактов и наказание виновных, а на манипулирование общественным мнением и фабрикацию дезинформации о действиях Сирии и России", - заявил Сергей Железняк.
 
Он отметил: "США намеренно раздувают конфликтную ситуацию с резолюцией о продлении срока полномочий организации по запрещению химоружия, пытаясь выставить нашу страну в неприглядном свете. Мы уже неоднократно заявляли, что категорически против использования химического оружия и резко осуждаем его применение. Наша страна последовательно выступает за ликвидацию химоружия и другого оружия массового поражения, предпринимая для этого конкретные шаги. Приходится еще раз напомнить американской стороне, что в сентябре этого года, следуя условиям международных договоров, Россия полностью уничтожила арсенал химического оружия. При этом Вашингтон в одностороннем порядке отложил ликвидацию своего химоружия до 2023 года".
 
"Не вызывает сомнений, что для определения виновных в химатаках необходимо тщательное расследование, неопровержимые факты и глубокий анализ. Всего этого в докладе, представленном комиссией в ООН не было. Россия в очередной раз заблокировала американский проект резолюции о продлении расследования химатак в Сирии, потому что доклад носит непозволительный для такого уровня расследования поверхностный и непрофессиональный характер. За все время работы комиссия четыре раза заявляла о виновности официального Дамаска в применении химоружия, не приводя необходимых доказательств и ни разу не побывав в местах применения химоружия. При этом ни разу не было предъявлено материалов о применении химоружия террористами. В этих обстоятельствах США и его сателлиты по НАТО намеренно стараются затянуть расследование применения химоружия, надеясь дезинформационной кампанией против нашей страны спрятать следы тех, кто реально использовал химическое оружие".
 
"Чем ближе полный разгром террористических формирований в Сирии, где ключевую роль играют российские ВКС, чем успешнее движется урегулирование внутрисирийского конфликта при ведущей роли России в этом процессе, тем агрессивнее ведут себя лоббисты американской партии войны в отношении нашей страны. Такая агрессия США проявляется на всех направлениях, от внешней политики до СМИ и спорта. Пытаясь сохранить превосходство и не желая переходить от давления к равноправному сотрудничеству, Вашингтон использует самые нецивилизованные способы конкуренции, в том числе фабрикуя дезинформацию и пытаясь продавить через ООН удобный для США взгляд на мировые события, который позволяет террористам, использовавшим химическое оружие в Сирии, избегать ответственности за совершенные преступления", - отметил Железняк.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Железняк: На руководство ОЗХО оказывается давление со стороны сил, не заинтересованных в независимой экспертизе Сергей Железняк: На руководство ОЗХО оказывается давление со стороны сил, не заинтересованных в независимой экспертизе
Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал отказ исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) принять проект документа в поддержку миссии ОЗХО в Сирии, предложенный Россией и Ираном.

Восемь дней Белый дом готовил ответ на "шокирующее" вето России в Совбезе ООН Восемь дней Белый дом готовил ответ на "шокирующее" вето России в Совбезе ООН
Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал попытку американской стороны интерпретировать использованное 24 октября Россией вето в Совбезе ООН по проекту резолюции США о продлении мандата Совместного механизма расследований ОЗХО-ООН (СМР).

ЦИК распределил мандаты «паровозов» ЦИК распределил мандаты «паровозов»
28 сентября Центризбирком России распределил 25 мандатов депутатов Госдумы, от которых отказались победившие на выборах по федеральному округу кандидаты от «Единой России».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх