•                     


Дума единогласно приняла во втором чтении поправки о СМИ - иностранных агентах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 ноября 2017, 11:05

Госдума на пленарном заседании в среду, 15 ноября, единогласно приняла во втором чтении проект поправок в статьи 104 и 153 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации". В частности, это поправки о СМИ-иностранных агентах, призванные защитить свободу слова и права российских журналистов за рубежом.
 
Напомним, ранее власти США в ультимативной форме уведомили российские СМИ Russia Today и Sputnik о необходимости зарегистрироваться в качестве иностранного агента до 13 ноября. В частности, телеканал RT должен был разместить в эфире плашку «иностранный агент». Также обе компании обязали предоставить полную информацию обо всех источниках финансирования и о персональных данных всех работающих в этих компаниях. Кроме того, наложен ряд ограничений на работающих на территории США журналистов.

В Государственной Думе сочли такие действия недопустимыми. По поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина была создана рабочая группа для выработки зеркальных мер на действия властей США. Возглавил рабочую группу вице-спикер Петр Толстой.
 
В течение нескольких дней рабочая группа подготовила подготовила поправки, согласно которым СМИ, имеющие иностранное финансирование, могут быть признаны в РФ иностранными агентами. Решение о том, какие СМИ будут отнесены к иностранным агентам, будет принимать Минюст. Предложенные поправки поддержали всех четыре фракции Госдумы.
 
Законопроектом предлагается:
- дополнить перечень случаев, при которых владелец новостного агрегатора не несет ответственность за распространение им новостной информации, - в случае, если такая информация является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, размещенных на официальном сайте государственного органа в сети «Интернет»;
- предусмотреть возможность внесудебного ограничения доступа (по требованию Генерального прокурора РФ или его заместителей, направляемому в Роскомнадзор) к информационным ресурсам, изданным или распространяемым иностранными или международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии в ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ»;
- предусмотреть, что юр. лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юр. лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы, могут быть признаны иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юр. лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников.
ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
На пресс-подходе перед началом пленарного заседания заместитель председателя Государственной Думы, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов подчеркнул, что «поправки подготовлены представителями всех думских фракций». «Они являются зеркальным ответом на действия Минюста Соединенных Штатов в отношении российских СМИ», - обратил внимание парламентарий.

Он заметил, что «именно Соединенные Штаты оказывают давление на свободу слова средств массовой информации, и мы вынуждены ответить симметрично». «И сегодня в первой половине дня будут рассмотрены поправки во втором чтении, а после перерыва – закон в целом», - сообщил Неверов и подчеркнул, что этот закон не коснется российских СМИ, которые имеют долю иностранного капитала.
 
В свою очередь, Петр Толстой отметил, что «эта мера – вынужденная. «Российский парламент должен реагировать на эти вызовы. При этом мы считаем, что должны реагировать предельно оперативно и предельно конкретно. Оставить такие вещи без ответа Россия позволить себе не может», - заявил он.
 
Парламентарий добавил, что поправки были разработаны при участии всех фракций Государственной Думы, при участии профильных комитетов. «Большое количество депутатов, руководство фракций, Председатель Думы и его заместители поставили свои подписи под этим законопроектом», - сообщил Толстой.  По его мнению, это означает, что сегодня в парламенте существует консенсус по поводу необходимости принятия ответных мер.

«Свобода слова в России не пострадает в результате этого закона, этот закон дает возможность уполномоченному органу исполнительной власти принять зеркальные меры в отношении тех стран, где покушаются на свободу слова и на права наших коллег, российских журналистов. Мы этого не допустим», - заявил Толстой и в очередной раз подчеркнул, что «свобода слова в России никоим образом не ущемляются этим законом, который касается только иностранных средств массовой информации».
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100) Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга, провели при участии исследовательского агентства BCGroup новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды.

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх