•                     


В лице Сирии мы видим надежных товарищей и союзников в борьбе с общим врагом - Неверов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 ноября 2017, 17:26

Во встрече приняли участие заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, член комитета Госдумы по международным делам, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк и член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор группы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин, руководитель группы дружбы с парламентом России в Народном совете САР Усама Мустафа, депутаты Народного Совета (парламента) Сирии от Партии арабского социалистического возрождения (БААС), Сирийской коммунистической партии, Сирийской объединенной коммунистической партии и независимые депутаты. ?

Приветствуя сирийских коллег в Москве, Неверов отметил: «Мы всегда рады принимать друзей. В лице Сирии мы видим не просто давних партнеров, с которыми взаимодействуем, а надежных товарищей и союзников в борьбе с общим врагом. Нападение на Сирию международных террористов, поддерживаемых внешними силами, рассчитывавшими осуществить в стране государственный переворот, еще сильнее сплотило наши народы».

Неверов констатировал, что «героическими усилиями сирийской армии при поддержке Военно-космических сил России основная группировка так называемого ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», – ред.)на сегодняшний день, по сути, уничтожена». Руководитель фракции подчеркнул, что «то имеет огромное значение не только для сирийского народа, но и для всех стран, в том числе, безусловно, для России».

«Создаются условия для возвращения в свои дома беженцев. Условия для нормализации обстановки в Сирии шаг за шагом создаются в рамках Астанинского процесса. Мы оцениваем как, в целом, успешные итоги седьмой Международной встречи по Сирии в Астане (МВСА-7), состоявшейся 30-31 октября этого года. Страны-гаранты Астанинского процесса едины в понимании того, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован в ходе политического процесса», - заявил Неверов.

Он добавил, что «предпринимаемые Россией шаги должны помочь продвижению межсирийского диалога в Женеве при посредничестве спецпосланника Генерального секретаря ООН (Стефана де Мистуры, - ред.)». «В нем, по нашему пониманию, должны принимать участие самые широкие слои населения, все этно-конфессиональных группы страны», - отметил Неверов.

Руководитель фракции также подчеркнул, что «первостепенно значение сегодня имеет формирование условий для нормальной политической жизни в Сирии. Думаю, мои коллеги, присутствующие здесь, также прилагают максимальные усилия для этого».

Со своей стороны, Усама Мустафа выразил слова благодарности за организованную встречу. Он рассказал, что в составе делегации есть несколько депутатов, у которых в ходе конфликта погибли братья. «При поддержке России Сирийская армия освободила большую часть территории Сирии от террористов», - констатировал он и добавил, что, «к сожалению, инфраструктура этих территорий подверглась разрушению, и сейчас нам очень необходимо участие иностранных компаний в восстановлении Сирии, и российские компании должны быть на первом месте в этом процессе».

В ходе визита сирийская делегация посетила Югру, в  Ханты-Мансийске прошла встреча с губернатором региона Натальей Комаровой. «Состоялись встречи и переговоры с представителями предприятий региона, которые мы пригласили принять участие в восстановлении Сирии. Мы видели заинтересованность в этом со стороны предприятий. Также мы посетили один из крупнейших промышленных центров Сургут и встретились с представителями компаний региона. Все компании, с которыми мы встречались, приглашали посетить Сирийскую Арабскую Республику», - рассказал Усама Мустафа.

Комментируя выступление сирийского коллеги, Сергей Неверов подчеркнул, что, действительно, «необходимо сделать все, чтобы и наши бизнесмены, наши предприятия, наши крупные компании приходили сегодня в регион для восстановления инфраструктуры».

Сергей Железняк выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям России и Сирии международный терроризм на сирийской земле будет в ближайшее время уничтожен, и страна сможет сосредоточиться на восстановлении мирной жизни. Он подчеркнул: «Успешно завершив военную фазу операции против международного терроризма, необходимо взвешенно и мудро подходить к восстановлению мира в Сирии. Поэтому мы с уважением относимся к той конструктивной позиции, которую занимает сирийское руководство на переговорах в астанинском и женевском форматах. Важно, чтобы пути развития Сирии выбирал сам сирийский народ, только он имеет право определять свое будущее», - отметил депутат Госдумы.

По его словам, «важнейшей задачей остается реализация гуманитарных проектов и восстановление социально-экономической жизни в Сирии, в которой должны участвовать все заинтересованные силы внутри страны и в мире». «Особая ответственность за достижение этой  цели лежит на ответственных политических силах, поэтому «Единая Россия» готова в интересах народов наших стран развивать сотрудничество с нашими коллегами в парламенте Сирийской Республики».

«Наша Партия также готова к более тесному сотрудничеству с правящей партией арабского социалистического возрождения Сирии, с которой у нас ближайшее время будет подписано соответствующее межпартийное соглашение. В ходе нашего взаимодействия мы выработаем конкретные форматы работы по реализации большого потенциала сотрудничества наших стран в целях повышения благосостояния народов России и Сирии», - отметил Железняк.

Усама Мустафа поблагодарил депутатов Государственной Думы – членов группы дружбы парламентов стран, которые сопровождали визит делегации «и оказали не просто поддержку, но, по сути дела, организовали этот визит на самом высоком уровне, помогали». «Отдельная благодарность – нашему дорогому другу Дмитрию Саблину, который с 2014 года оказывает неоценимую помощь сирийскому народу, помог нам создать крепкие, дружеские межпарламентские отношения».

Также глава сирийской делегации поблагодарил Саблина за организацию встречи с семьями российских военнослужащих, которые «погибли в Сирии, защищая нашу страну от терроризма во имя мира и справедливости». «Мы сказали семьям погибших, что сирийский народ никогда не забудет подвиг их родных и близких, что та кровь, которые военнослужащие из России проливали на территории нашей страны, навсегда останется в наших сердцах», - заявил сирийский парламентарий.

«Мы хотели бы также выразить нашу глубокую признательность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Крепкая дружба, которая сложилась между ним и президентом САР Башаром Асадом – это источник той крепкой дружбы, которая развивается и между нашими народами», - сказал он и добавил, что тепло отношений двух народов для представителей Сирии крайне важно, и оно устранить любые препятствия развития дружбы и растопить сибирские морозы.

Подводя итог обширного визита сирийской делегации, в ходе которого прошло много встреч и мероприятий, Саблин отметил, что «межпарламентское сотрудничество переходит на другой уровень». «Прошли встречи в Москве, наши коллеги встретились с семьями наших погибших в Сирии офицеров, солдат, передали слова благодарности всего сирийского народа. Впервые сирийские парламентарии посетили Западную Сибирь, посетили крупнейшие предприятия нефтегазовой, энергетической сферы – как раз тех направлений, которые в первую очередь необходимо восстанавливать в Сирии. Прошли встречи с предпринимателями. Коллеги также приняли участие в конференции, посвященной борьбе с экстремизмом. Надеемся, что региональное сотрудничество будет продолжаться, а политическое сотрудничество продолжится сотрудничеством в экономической, социальной сферах. Наши коллеги пригласили делегацию Югры посетить Сирию. Губернатор Наталья Комарова уже ответила согласием. Коллегам хочу сказать слова благодарности: они прошли через 20-градусный мороз, прошли настоящую Сибирь, суровый климат, но, думаю, теплота общения компенсировала это», - заявил Саблин.

«Главный итог визита – постепенно наступает мир. У сирийского народа, у президента Сирии Башара Асада есть стремление двигаться в направлении восстановления Сирии с участием российских компаний», - заключил Саблин.
 









































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

ЕР и БААС доработают дорожную карту сотрудничества ЕР и БААС доработают дорожную карту сотрудничества
председатель Патриотической платформы «Единой России» Дмитрий Саблин Дмиртий Саблин и заместитель генерального секретаря партии БААС Хиляль Хиляль провели рабочую встречу в Дамаске, в ходе которой обсудили вопросы реализации соглашения о сотрудничестве между двумя партиями.

Фракция "Единая Россия" выразила готовность к дальнейшему развитию сотрудничество с  коллегами в парламенте Сирийской республики Фракция "Единая Россия" выразила готовность к дальнейшему развитию сотрудничество с коллегами в парламенте Сирийской республики
14 ноября в Госдуме состоялась встреча представителей руководства партии "Единая Россия" с парламентской делегацией Сирии.

Дмитрий Саблин: В Сирии наша общая война и близкая общая победа Дмитрий Саблин: В Сирии наша общая война и близкая общая победа
В Государственной Думе прошла встреча членов депутатской группы по связям с парламентом Сирии и сирийских депутатов, членов аналогичной группы в Народном Совете САР, которые находятся с визитом в России.

Сергей Железняк: Взаимоотношения между Россией и Сирией - это взаимодействие между боевыми соратниками Сергей Железняк: Взаимоотношения между Россией и Сирией - это взаимодействие между боевыми соратниками
На встрече заместителя секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", члена комитета Государственной Думы по международным делам Сергея Железняка с заместителем Генерального Секретаря партии арабского социалистического возрождения (БААС) Хиляль Хилялем участники обсудили вопросы взаимного партийного сотрудничества.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх