•                     


Юрий Березуцкий о вопросах социальной реабилитации осужденных

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 октября 2017, 20:36

Член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Юрий Березуцкий (ЕР) прокомментировал предложения, которые были подготовлены для обсуждения в Совете Федерации на «круглом столе», посвященном вопросам гуманизации условий содержания под стражей.
 
Напомним, 26 октября в Совете Федерации прошел «круглый стол» под председательством члена комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой.
 
 

Депутат напомнил о том, что в Госдуме идет постоянная законодательная работа в этом направлении. Так, 18 марта вступило в силу изменение в ст.82 УК РФ в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания. Это был принципиальный вопрос, отметил Юрий Березуцкий, и этого решения ждали. В продолжение совершенствования его практической реализации недавно ввели изменения в статью 398 УПК РФ (отсрочка исполнения приговора), которая замкнула, так называемую, «законодательную» цепочку.
 
Несмотря на это, Березуцкий признает, что «это не значит, что мы в настоящее время имеем совершенные законы». Процесс совершенствования законодательной базы продолжается. Именно этому, с его слов, и был посвящен «круглый стол» в Совете Федерации.
 
Вопросы, которые были подготовлены депутатами Госдумы к данному «круглому столу» для совместной проработки с членами Совфеда, в основном находились в рамках системы реабилитации. В частности, предлагалось рассмотреть необходимость формирования системы социальной реабилитации отбывших наказание, в том числе, и несовершеннолетних, законодательное совершенствование по повышению эффективности системы медицинской помощи, много вопросов касается системы образования осужденных.
 
Говоря о важности реабилитации, Березуцкий пояснил, что людей надо готовить к самостоятельной жизни, поскольку, после отбытия наказания они приходят в другое общество, в другой формат, зачастую они просто не готовы к этой жизни.
 
Юрий Березуцкий убежден, что решение необходимо принять на федеральном законодательном уровне, поскольку в настоящее время «каждый регион как понимает, так и решает эту проблему». Больше того, давно назрел вопрос о принятии «модальных» законов в этой сфере, а также закона по регулированию деятельности региональных уполномоченных по правам человека, заявил Березуцкий.
 
По его мнению, к участию в обсуждении предлагаемых мер необходимо привлечь не только законодателей, но и членов общественных организаций, институтов гражданского общества, которые работают в данном направлении, общественных палат, общественных наблюдательных комиссий, уполномоченных по правам человека федерального и регионального уровня.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Прохождение в думе законопроекта по изменению порядка зачета времени содержания лица под стражей Прохождение в думе законопроекта по изменению порядка зачета времени содержания лица под стражей
20 июня Госдума во втором чтении приняла законопроект, предполагающий изменение порядка зачета времени содержания лица под стражей (до вступления приговора суда в силу) в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия Илья Костунов: Принят закон по гуманизации российского правосудия на этапе предварительного следствия
Илья Костунов прокомментировал принятый 5 апреля Госдумой закон по расширению практики применения альтернативных заключению под стражу мер пресечения.

Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение Законопроекты с поправками УИК РФ прошли второе чтение
22 ноября Госдума приняла во втором чтении два проекта федеральных законов, предполагающих внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх