•                     


Туризм законодательно разделят на экстремальный и оздоровительный

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 октября 2017, 14:20

26 октября в Госдуму депутатами фракции «Единая Россия» внесен законопроект, который позволит регулировать сферу экстремального туризма и защитить права и законные интересы граждан РФ и иностранных граждан, занимающихся туризмом на территории России.
 
Авторы законодательной инициативы член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев (ЕР), член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (ЕР) и член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Мурат Хасанов (ЕР) предлагают закрепить в законодательстве новое понятие «экстремальный туризм». По их мнению, это даст возможность регулировать данный вид туристической деятельности в части «обеспечения безопасности" туризма.  
 
Изменения предлагается внести в закон «Об основах туристической деятельности в РФ» и дополнить его новым термином «экстремальный туризм».
 
Авторы отмечают, что туристическая отрасль в РФ динамично развивается. Так, согласно данным Российского союза туриндустрии, в 2016 году Россию посетили 3,3 млн иностранных туристов, что на 11,2% больше, чем в 2015 году.
 
Учитывая, что «туризм в России активно развивается, соответственно, все более распространенным становится такой вид отдыха, как экстремальный туризм», констатирует Шхагошев. По убеждению парламентария, «введение термина «экстремальный туризм» соответствует современным обстоятельствам». «Такой вид отдыха, который может нести опасность для здоровья и жизни туристов, должен иметь определение в законодательной плоскости», - заявил он.
 
Кроме того, авторы указывают на уменьшение спроса российских туристов на отдых за рубежом. Наряду с привычными культурно-познавательными, лечебно-оздоровительными видами туризма в последние годы становятся популярными и востребованными туристические продукты, включающие в себя элементы экстремального туризма: альпинизма, виндсерфинга, дайвинга, дельтапланеризма, горнолыжного спорта, кайтинга, рафтинга, скалолазания, спелеологии и так далее, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
К примеру, депутат Госдумы от Адыгеи Мурат Хасанов отмечает, что в регионах Северного Кавказа крайне популярны такие виды туризма, как горный туризм, рафтинг, катание на снегоходах и квадроциклах, поэтому новые нормы для кавказских территорий будут крайне актуальны.
 
Он указывает, что занятие любым из этих видов спорта в развлекательных целях связано с повышенными факторами риска и травмоопасности.
 
«Виды экстремального туризма – скалолазание, водный отдых, прыжки с парашютами и роуб-джампинг – должны оцениваться по степени опасности и регулироваться наравне с видами экстремального спорта, которые оцениваются по уровню травмоопасности», - считает парламентарий.
 
«Подобный подход, уверен, упростит градацию экстремальных видов спорта и туризма, позволит легко отделить экстремальные активности от оздоровительного туризма, отдыха, элементарных прогулок, для которых не нужна особая подготовка. Напротив, вид туризма, связанный с опасностью, потребует соблюдения четких правил безопасности, их человек должен будет знать и следовать им, чтобы избежать травм, занимаясь данным видом экстремального туризма. Те люди, которые проводят спортивные соревнования, организуют туристические мероприятия, инструкторы должны будут предупреждать людей об опасности, нести ответственность за своих учеников, свои группы», - заявил депутат.
 
Как говорится в проекте закона, «экстремальный туризм – это вид туризма, сочетающий активный отдых и (или) занятие спортом, в том числе в развлекательных целях, требующий специальных навыков и знаний, связанный с повышенной травмоопасностью, риском, с применением специального оборудования (устройств, приспособлений) и (или) технических средств, которые могут являться источниками повышенной опасности».
 
По словам разработчиков, экстремальный туризм рассматривается как наиболее перспективное направление туристического рынка в мире. Учитывая востребованность направления экстремального туризма, отсутствие регулирующей законодательной базы и необходимость создания базовых условий безопасности при предоставлении туристических услуг, требующих от потребителя специальных навыков и знаний, в том числе по использованию специального оборудования (приспособлений), управлению техническими средствами, которые могут являться источником повышенной опасности, необходимо ввести понятие «экстремальный туризм, говорится в пояснительной записке.
 
Авторы уверены, что своевременное государственное регулирование этой сферы позволит увеличить не только количественные, но и качественные показатели туризма в России.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный туристический рейтинг 2018 Национальный туристический рейтинг 2018
2018 год стал для российской туристической отрасли поворотным. Яркий, успешный и неповторимый Чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом, вновь дал почувствовать россиянам гордость за страну и предоставил отличную возможность продемонстрировать иностранным гостям исконно-русское гостеприимство, современную, благоустроенную и доброжелательную Россию

Национальный Туристический Рейтинг (№1) Национальный Туристический Рейтинг (№1)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх