•                     


Владимир Бурматов: Минприроды не готово к распределению средств "экологического сбора"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 октября 2017, 12:50

25 октября председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (ЕР) сообщил, что комитет ГД  взял на парламентский контроль порядок расходования средств, полученных бюджетом РФ в результате введения так называемого "экологического сбора".
 
По инициативе комитета по экологии в Госдуме прошло совещание с участием регионов Российской Федерации, представителей Министерства финансов РФ, Минприроды и Росприроднадзора.
 
Как заявил Бурматов, на сегодняшний день Минприроды оказалось фактически неготовым к распределению этих средств. Члены комитета потребовали от ведомства в срочном порядке направить в регионы рекомендации по подготовке программ и мероприятий, а также - пакет документов, необходимых для распределения этих средств. От субъектов РФ, претендующих на получение субсидий, Комитет по экологии запросил исчерпывающую информацию о планируемых для реализации мероприятиях, критериях эффективности реализуемых программ, объемах софинансирования и предполагаемых результатах.
 
«Благодаря программе «экологического сбора» мы получили в бюджет 2017 года дополнительно 1 млрд. 300 млн. рублей. По решению Минфина ровно миллиард рублей должен быть направлен в следующем году регионам на реализацию программ по утилизации отходов. Однако, на сегодняшний день всего два региона в Российской Федерации готовы к получению этих средств. Это Республика Мордовия и Воронежская область. Эти регионы успели утвердить территориальные схемы размещения отходов и согласовать с Росприроднадзором региональные программы. Остальные регионы находятся в той степени готовности, которую мы удовлетворительной признать не смогли. Считаю, что в этом есть вина Минприроды, которое своевременно не провело разъяснительную работу с регионами. По моему мнению, это должно быть сделано незамедлительно», - пояснил Владимир Бурматов.
 
Парламентарий также отметил, что комитет по экологии будет настаивать на целевом распределении средств экологического сбора.
 
«Мы внесли поправку, которая исключает расходование средств экологического сбора на мероприятия, не связанные с утилизацией отходов. Мы будем настаивать на том, чтобы эти деньги имели целевое назначение, будем этого требовать и от регионов, и от Минприроды. Экологический сбор внедрялся как прогрессивная мера, которая должна усовершенствовать порядок обращения с отходами и сделать более эффективной программы их утилизации. Девальвировать эти приоритеты недопустимо», - отметил Владимир Бурматов.
 
Глава комитета сообщил, что до конца следующей недели Минприроды должно осуществить полноценное консультирование регионов по вопросу подготовки необходимой документации, а субъекты РФ - во взаимодействии с Росприроднадзором согласовать необходимые программы мероприятий.
 
Итоги этой работы будут рассмотрены комитетом на очередном заседании, которое запланировано на 9 ноября.
 
Напомним, что экологический сбор был введен с целью повышения объема утилизации отходов. Под это регулирование попадают товары народного потребления (бытовая техника, шины, упаковка и др.). У производителей и импортеров товаров есть выбор - уплатить экологический сбор или обеспечить утилизацию самостоятельно через заключение прямых договоров с переработчиками.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии Владимир Бурматов: Три часа жаркой дискуссии
21 марта в Госдуме состоялся «круглый стол» комитета по экологии и охране окружающей среды, на котором обсудили подготовку подзаконных актов, необходимых для эффективной реализации закона об ответственном обращении с животными.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх