•                     


Почувствуй себя автоинспектором

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 октября 2017, 13:25

Законопроект, разрешающий штрафовать водителей за нарушения ПДД по информации, предоставленной гражданами, правительство РФ внесло в Госдуму.
 
Целью законопроекта является создание условий для реализации общественного запроса на участие граждан в обеспечении общественной безопасности, повышения уровня безопасности дорожного движения в Российской федерации, снижения смертности и травматизма на дорогах, укрепления доверия граждан к полиции, отмечают авторы.
 
В России участие граждан в выявлении и фото- видео фиксации нарушений правил дорожного движения апробировано в двух регионах - в городе Москве и Татарии. Граждане РФ достаточно активно направляют в полицию и в другие инстанции свои фото и видео материалы по фактам рассматриваемых правонарушений, указали авторы. Так, по их данным, в 2016 году таких обращений было рассмотрено 126 тыс., за 8 месяцев 2017 года - 111 тыс. (прирост на 14,5%).
 
Внесенные в Госдуму изменения предусматривают возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении, в случае их фото- или видеофиксации гражданами, зарегистрированными в ЕСИА.
 
Одновременно КоАП дополняется корреспондирующими изменениями, обеспечивающими практическую реализацию нового порядка участия граждан в фиксации нарушения правил дорожного движения техническими средствами.
 
Результатом принятия законопроекта будет упрощение процедуры привлечения к административной ответственности водителей за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 12.10 (нарушение правил переезда через железнодорожные пути), частями 1 и 3 статьи 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора), частью 2 статьи 12.13 (нарушение правил проезда перекрестков), частями 2 и 3 статьи 12.14 (нарушение правил маневрирования), частями 4 и 5 статьи 12.15 (нарушение правил расположения ТС на проезжей части, встречного разъезда или обгона), частями 1-5 статьи 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой), частями 1.1 и 1.2 статьи 12.17 (непредоставление преимущества ТС со спецсигналами), статьей 12.18 (непредоставление преимущества пешеходу), статьей 12.19 КоАП (нарушение правил остановки и стоянки ТС).
 
Кроме того, для реализации норм правительство РФ должно будет обеспечить "создание и функционирование специализированного программного обеспечения". В связи с чем предусматривается отлагательный срок вступления закона в силу - по истечении 180 дней с момента его принятия, что необходимо для разработки соответствующего постановления.
 
Реализация законопроекта потребует в течение трех лет дополнительных ассигнований из федерального бюджета на закупку серверного оборудования и приобретение услуг связи в сумме 2 млрд 699 млн рублей.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх