•                     


Вопрос изъятия исторических памятников у недобросовестных инвесторов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 октября 2017, 19:53

15 октября председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, находясь в Санкт-Петербурге  в усадьбе "Уткина дача", заявил о готовности поддержать инициативу петербургских коллег об изъятии исторических памятников у недобросовестных инвесторов. 

Напомним, усадьба  "Уткина дача" была построена в стиле классицизма в конце XVIII века. В советское время здесь были коммунальные квартиры, должный уход за памятником отсутствовал. Затем случилось несколько пожаров, и в 2010 году дом был признан аварийным. В 2012 году памятник федерального значения был передан на баланс Музея городской скульптуры. Реставрацией должен был заниматься частный инвестор, который из-за банкротства не смог выполнить свои обязательства.
 
После того, как к решению проблем "Уткиной дачи" подключились депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Справедливой России" Надежда Тихонова и председатель совета регионального отделения партии СР в Санкт-Петербурге Марина Шишкина, для восстановления памятника был найден новый подрядчик, а на реставрацию запланированы бюджетные средства.
 
«К счастью, сейчас уже можно говорить, что восстановление "Уткиной дачи" абсолютно реально. Консервация этого уникального памятника практически завершена, как и подготовка проектной документации, – рассказал Сергей Миронов. – Решены, пока на уровне договоренностей, вопросы по водообеспечению, электроснабжению, это все предстоит сделать. Известна общая смета – порядка 700 миллионов рублей. Несмотря на то, что это объект федерального значения, город берет на себя финансирование реставрации, в бюджете на будущий год заложены первые деньги. В течение 2018 – 19 годов вполне реально здесь провести реконструкцию. Но самое главное, можно четко сказать, что этот памятник архитектуры не будет безвозвратно утерян, как это иногда происходит в России».
 
Как заявили в партии, представители регионального отделения СР в Санкт-Петербурге занимаются проблемами не только Уткиной дачи, но и других заброшенных памятников. Таких, как усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах, дом Лермонтова на Садовой.
 
В ходе посещения "Уткиной дачи" председатель СР обсудил с коллегами законодательные механизмы спасения исторических памятников. Сергей Миронов заявил, что готов на федеральном уровне поддержать предложение петербургских справороссов об изъятии у инвесторов исторических объектов, если в течение трех лет на них не ведется никаких работ.
 
«Можно провести аналогию с землей: если земля сельхозназначения в течение трех лет зарастает бурьяном, запускается механизм ее изъятия. То же самое можно и нужно делать с памятниками архитектуры», – подчеркнул лидер партии.
 
Справка (по данным Википедии). 
У?ткина да?ча (Уткин проспект, 2) — бывшая усадьба Полторацких, памятник архитектуры федерального значения в Санкт-Петербурге на мысе у слияния рек Оккервиль и Охты. До недавнего времени дача была заброшена.
Существует предположение, что до основания Петербурга этой местностью недалеко от Ниеншанца владел некий шведский полковник Оккервиль. Затем, уже в петровское время, хозяином дачи был генерал-аншеф, начальник Тайной канцелярии А. И. Ушаков.
В середине XVIII века хозяевами участка стал директор Певческой придворной капеллы Марк Фёдорович Полторацкий и его супруга Агафоклея Александровна. Участок был получен в качестве награды Марку Фёдоровичу за его участие в оперных постановках. Мызой Оккервиль управляла дочь Полторацких Агафоклея Сухарева, владевшая также мызой Косая Гора на реке Оккервиль и участком выше по реке Охте (мы?за — в Эстонии, Латвии и Ингерманландии — отдельно стоящая усадьба с хозяйством, поместье. В России термин относился к петербургскому говору). Их другая дочь, Елизавета, стала супругой А. Н. Оленина.
По инициативе А. А. Полторацкой в 1790 г. здесь строятся здания центральной усадьбы в стиле классицизма, оранжереи, винокуренный и костеобжигательный заводы. Существует предположение, что автором проекта был архитектор Н. А. Львов. Служебный корпус возведен в 1820-х или 1830-х годах.
В 1814 году Полторацкие решили продать имение, разместив объявление в газете «Санкт-Петербургские ведомости». 21 декабря 1828 года мызу Оккервиль купила княгиня Зинаида Петровна Шаховская, которая после смерти мужа князя А. Я. Шаховского вышла второй раз замуж, на этот раз за мирового судью Василия Ивановича Уткина. С тех пор и закрепилось название — «Уткина дача».
В 1904 году Уткина дача была отдана в аренду под размещение малоохтинского отделения градских богаделен для душевнобольных. После революции имение передали Комиссариату здравоохранения, и здесь располагалось Малоохтинское отделение 2-й психиатрической больницы.
29 мая 1920 года архитектор Постников провёл обследование усадьбы. Согласно результатам этого обследования, во внутренних помещениях сохранялась роспись стен и плафонов круглого зала авторства Д. Скотти, лепной карниз и фриз с позолотой, роспись потолков в двух смежных кабинетах, роспись потолка в круглом павильоне служебного флигеля.
В 1933 году при ремонте была уничтожена или, возможно, только забелена, роспись в помещениях главного усадебного дома. Потолок круглого павильона служебного флигеля был зашит фанерой.
В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры. Здесь же размещался 176-й «детский очаг» Володарского райжилсоюза.
На данный момент здания усадьбы Уткина дача пустуют, в усадьбе случаются пожары.
27 октября 2012 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи одобрил концепцию развития территории усадьбы Уткина дача, в соответствии с которой здесь должен будет размещен филиал Музея городской скульптуры.
В 2013 году строительно-реставрационная группа компаний «Интарсия» подготовила проект восстановления усадьбы по чертежам 1880 года, картинам и фотографиям.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх